В пользу легального рынка

В Палате представителей Национального собрания находится проект Кодекса Беларуси о земле, который депутаты готовят к рассмотрению во втором чтении на весенней сессии. Акцент сделан на внедрении экономических методов регулирования земельных отношений. О новых подходах в совершенствовании земельного законодательства корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Постоянной комиссии нижней палаты белорусского парламента по аграрным вопросам Михаил Русый.
Нормы законопроекта должны позволить вывести земельный рынок из теневого оборота. Дело в том, что Республика Беларусь стала сегодня неэффективным земельным собственником, который не знает стоимости своего основного актива. Получается, что при переходе права собственности на строение переносится право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором оно находится. Таким образом, каждая продажа здания сопровождается передачей права пользования или пожизненного наследуемого владения на землю. При этом в цену сооружения скрыто входит и стоимость участка.
Для устранения скрытого земельного рынка планируется перейти в основном к двум типам прав на землю: собственности и аренды. Сейчас их пять — пожизненное наследуемое владение, постоянное и временное пользование, аренда, частная собственность.
В то же время в проекте Кодекса предусмотрено предоставление земель в постоянное пользование для строительства и обслуживания объектов недвижимости, находящейся в госсобственности, юридическим лицам для ведения сельского хозяйства, жилищно-строительным кооперативам.
Участки на праве пожизненного наследуемого владения будут предоставляться только гражданам Беларуси, проживающим в сельской местности, для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, а также в случае перехода участка по наследству. Для тех, кто получил право пожизненного наследуемого владения ранее, до момента вступления проекта в силу, оно будет сохранено.
Предлагается ввести принцип взимания платы за право заключения договоров аренды земельных участков. Аналогичный подход закреплен в законодательствах многих зарубежных стран — Китая, Польши, в некоторых регионах России. Вместе с тем определены случаи передачи участков в аренду без взимания такой платы: госорганам, юридическим лицам для строительства и обслуживания государственной недвижимости, сельхозорганизациям, в том числе фермерским, для ведения сельского хозяйства, научным и государственным лесохозяйственным учреждениям.
Кроме того, в проекте Кодекса предусмотрено, что земельные участки предоставляются гражданам для строительства только одноквартирных жилых домов, что позволит исключить имеющие место случаи возведения вместо них многоэтажек, изначально строящихся для перепродажи квартир.
Усиливаются гарантии защиты прав арендатора. Например, устанавливается, что минимальный срок аренды земельных участков для ведения сельского хозяйства — 10 лет, сегодня он составляет 5 лет. Уменьшить этот срок можно только с согласия арендатора.
Разработанный проект земельного кодекса позволяет осуществлять выкуп арендного права. Это абсолютно новая норма. Выкупив арендное право, можно закладывать земельный участок при получении кредита в банке. По мнению Михаила Русого, данная мера является шагом к развитию ипотеки.
Согласно новой редакции документа иностранцам разрешается наследовать участки, находящиеся в частной собственности, пожизненном наследуемом владении граждан Беларуси. Это будет единственным основанием получения ими в Республике Беларусь земельных участков в собственность. Они смогут передавать такие участки по наследству, однако отчуждать их будет возможно только гражданам Беларуси, либо местным исполнительным и распорядительным органам.
В законопроекте также установлен предельный срок для оформления документов на земельный участок при его наследовании — не позднее 18 месяцев со дня открытия наследства. Если гражданин не оформит документы за это время, то может запускаться процедура изъятия земли в пользу государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter