В полумиллионе от дожинок

В Беларуси осталось убрать лишь 5 процентов общей площади зерновыхУборку основных зерновых сельхозкультур в Беларуси планируется завершить к 20—22 августа. Будущие урожаи, как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, будут зависеть не столько от объема вложенных в АПК средств, сколько от рационального их использования для повышения культуры производства, а также от достижения разумного паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Из дождя да в пекло
Уборка зерновых в Беларуси по состоянию на утро 14 августа уже завершена примерно на 95 процентах  площадей. Сделать последний рывок мешают дожди, которые взяли в плен западную часть страны.
Убрано почти 2,2 миллиона гектаров. Валовой сбор зерновых составил около 6,5 миллиона тонн. И это, по мнению Василия Павловского, позволит получить запланированный урожай в 7—7,2 миллиона тонн. Минская, Гродненская и Могилевская области уже намолотили по 1 миллиону тонн. “Мы ожидаем, что еще две области — Брестская и Витебская — выйдут на миллионный рубеж по намолоту зерна”, — сообщил замминистра. Гомельщина, потерявшая в засуху около 18 процентов посевов, скорее всего, не выйдет на этот уровень.
Таким образом, как ожидается, Беларусь почти полностью обеспечит свои потребности в продовольственном и фуражном зерне. Останется лишь дополнительно закупить порядка 150 тысяч тонн твердой пшеницы, которая необходима в хлебопечении, но в нашей стране не выращивается.
Говоря о других культурах, Василий Павловский отметил, что собран неплохой урожай пивоваренного ячменя, планируется заготовить около 3,9 миллиона тонн сахарной свеклы, из которых порядка 700 тысяч отправить на экспорт. Хороший доход могут принести и поставки семян в ближайшие южные страны, где урожай пострадал от непривычно жаркого лета.
Куда ведут борозны?
Новая сельхозтехника, более высококачественный посадочный материал и удобрения, по словам Василия Павловского, позволяют экономить дизельное топливо, обрабатывать землю меньшим числом техники и получать более высокие урожаи. Укрупнение сельхозорганизаций (в свое время их количество составляло 2,2 тысячи, сейчас — 1,7, а предполагается довести до 1,5 тысячи) также помогает работать на селе более экономно.
Тем не менее эта отрасль по-прежнему нуждается в финансовой поддержке. В последние годы закупочные цены на сельхозпродукцию в среднем в год повышались на 4—5 процентов, а на технику, топливо, удобрения — больше, отметил заместитель министра. В такой ситуации важнее не дотировать сельхозорганизации, а индексировать закупочные цены на плоды их труда, что позволило бы минимизировать диспаритет цен в промышленности и сельском хозяйстве и повысить рентабельность работы на земле. Резких изменений, которые могли бы негативно отразиться на наименее обеспеченных слоях населения, предпринимать не следует, предостерег Василий Павловский. Но об изменении подходов все же стоит задуматься.
Очень важно, считает замминистра, произвести коренное улучшение в сфере переработки сельхозпродукции. Беларусь тратит много денег на то, что “латает дыры”. Между тем, привел экономические расчеты Василий Павловский, во многих случаях построить с нуля новое производство намного выгоднее, чем модернизировать действующее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter