В Польше выразили опасение из-за "сувалкского коридора"

Польша, находясь под защитой НАТО, не видит перспективы агрессии со стороны РФ против нее. Между тем страна беспокоится по поводу так называемого сувалкского коридора. Соответствующее заявление сделал премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, пишет РИА Новости.


Он отметил:

– Польша является членом самого мощного военного союза в истории мира (НАТО. – Прим. РИА Новости). Я не думаю, что Россия отважится поднять руку на самый сильный союз.

По словам Матеуша Моравецкого, самым уязвимым направлением с военной точки зрения является гипотетический "сувалкский коридор" – участок территории в районе города Сувалки на северо-востоке Польши, который находится между Беларусью и Калининградской областью РФ. Его длина составляет около 100 километров.

– Со стратегической точки зрения, исходя из расположения Калининградской области, стратеги НАТО считают "сувалкский коридор" одним из критических мест на карте Североатлантического альянса. Эта точка берется под особенное внимание как в планах НАТО, так и в наших внутренних военных планах. Поэтому там наше военное присутствие, присутствие наших военных частей очень сильное. Там также недалеко от "сувалкского коридора" стоят международные силы НАТО, так что наша безопасность соответствующая и адекватная, – подчеркнул Матеуш Моравецкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter