В Польше в День независимости прошел марш националистов

В Варшаве 11 ноября прошел традиционный Марш Независимости. На этот раз столкновений с полицией не было
В Варшаве 11 ноября прошел традиционный Марш Независимости. На этот раз столкновений с полицией не было, сообщает агентство РИА Новости.



На Марш, организованный в честь 97-ого Дня Независимости Польши 11 ноября, вышли члены патриотических и националистических организаций Польши. В манифестации под лозунгом «Польша для поляков. Поляки для Польши» участвовали около 70 000 человек.

Люди несли транспаранты с надписями: "Поляки — это мы!", "Преступления УПА (Украинской повстанческой армии) — помним!", "Большая католическая Польша". Они скандировали: «Бог, честь и Отечество!», «Это мы, поляки!», «Вчера Москва, сегодня Брюссель нашу свободу отбирает», «Польша только для поляков», «Польша свободная от ислама».



Шествие стартовало у площади Дмовского в Варшаве, затем перешли через мост Понятовского на противоположный берег Вислы. Манифестанты несли бело-красные флаги Польши, зажигали петарды и файеры, но в столкновения с полицией не вступали. 

Послание организаторам и участникам Марша направил Президент Польши Анджей Дуда, текст зачитал советник президента Анджей Павликовский.



Дуда назвал День независимости одним из важнейших государственных праздников. Президент признал – его радует, что в акции участвует много молодежи.

Марш независимости завершился митингом и концертом недалеко от Национального стадиона.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter