В Польше прошли массовые акции против запрета абортов

Тысячи польских граждан 3 октября протестовали против нового законопроекта, практически полностью запрещающего прерывание беременности в стране и вводящего уголовную ответственность за подпольные аборты
Тысячи польских граждан 3 октября протестовали против нового законопроекта, практически полностью запрещающего прерывание беременности в стране и вводящего уголовную ответственность за подпольные аборты.



Женщины в Польше организовали акцию «Черный понедельник». Они отказались от работы по дому, не явились на работу и учебу. Вместо этого они надели черную или темную одежду и вышли на улицы городов, скандируя «Мое тело — мое дело», «Нет принуждению», «Демократия = выбор».



Демонстрации прошли в Варшаве, где они стартовали еще в субботу 1 октября, Гданьске, Кракове, Познани, Вроцлаве и других крупных городах страны. Завершились манифестации шествием по центру Варшавы и митингом.



Предыдущая акция состоялась в польской столице 1 октября. Около 2000 человек тогда собрались возле здания сейма. В среду противников нового закона было в несколько раз больше, участвовали в забастовке и мужчины. Протестующие начали шествие в сквере возле Дворца науки и культуры в Варшаве, потом направились к Замковой площади. 



Там митингующих ждали немногочисленные сторонники законопроекта с плакатами младенцев. Они окружили колонну в центре площади, а их в взяла в кольцо полиция. Однако в открытое противостояние сторонники разных точек зрения на прерывание беременности не вступили. 



К слову, польский епископат призвал жителей страны в понедельник участвовать к мессе и помолиться "за всех, принимающих в Польше решение о правовой защите человеческой жизни от зачатия до естественной смерти".




Когда митинг на Замковой площади закончился, толпа снова двинулась к сейму.


Напомним, неделю назад гражданский комитет «Остановить аборты» собрал 100 000 подписей в поддержку законопроекта о практически полном запрете абортов. Парламенту предложили позволить прерывание беременности лишь в том случае, когда дальнейшее вынашивание плода угрожает жизни его матери. 



Идею поддержала глава правительства Польши Беата Шидло и лидер правящей партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский. После этого и депутаты от этой партии, составляющие парламентское большинство, высказались за ужесточение действующих норм.



Уже сейчас закон об абортах в Польше считается самым суровым в Европе, его приняли в 1993 году. Прервать беременность можно лишь в случае опасности для жизни и здоровья женщины, при тяжелом неизлечимом заболевании зародыша, после изнасилований или инцеста. В том случае, если новый законопроект все-таки одобрят, женщин, сделавших аборт, ждет пять лет тюремного заключения. Врачам, которые провели операцию, также грозят штрафы или тюрьма. Еще один законопроект ограничивает экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и запрещает замораживание эмбрионов.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter