В Польше по подозрению в шпионаже арестовали директора местного филиала Huawei

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о задержании бизнесмена из Китая. Также выдан ордер на арест гражданина Польши. Обоих обвиняют в работе на китайскую разведку, пишет Deutsche Welle.


Заместитель координатора польских спецслужб в правительстве Мачей Вонсик уточнил, что китайский бизнесмен работает в крупной телекоммуникационной компании. Как сообщают местные СМИ, речь идет об одном из директоров польского филиала компании Huawei Вэйцзине В. Что же касается второго подозреваемого, то данный гражданин работал консультантом по кибербезопасности в местном филиале французского мобильного оператора Orange, а ранее числился в штате польской спецслужбы. В ходе следствия в офисах Orange и Huawei Technologies уже прошли обыски.

Власти Китая в свою очередь выразили обеспокоенность данными событиями. "Мы требуем от стран, относящихся к этому делу, расследовать случаи справедливо и в соответствии с законом. Мы настаиваем на защите законных прав и интересов задержанного", — сообщили в китайском МИД.

Напомним, в декабре прошлого года в Канаде по запросу Вашингтона была арестована Мэн Ваньчжоу — дочь основателя Huawei и один из вице-председателей компании. Ее обвинили в нарушении торговых санкций, введенных США против Ирана.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter