В Польше нашли останки плиозавров и предков крокодилов

Польские палеонтологи сообщили об обнаружении костей плиозавров, которые населяли нашу планету около 150 миллионов лет назад. Находка была сделана в Мазовецком воеводстве, передает агентство PAP.


Даниэль Тыборовский из Музея Земли Польской академии наук Варшавы рассказал, что кости плиозавров обнаружили в деревне Кшижановице на севере Свентокшиских гор. "Они достигали более чем 10 метров в длину и весили несколько десятков тонн. Плиозавры имели конечности в виде плавников, большие черепа и мощные челюсти с множеством острых зубов. Это первый в истории Польши случай обнаружения останков плиозавров" уточнил палеонтолог.

Помимо костей плиозавров ученые нашли останки нескольких других видов животных той же эпохи. Например, черепах и предков нынешних крокодилов. Всего палеонтологи насчитали около сотни различных останков живых существ.

По словам ученых, в эпоху динозавров район Свентокшиских гор был архипелагом тропических островов. "Морские черепахи поедали улиток, а черепах поедали крокодилы. В то же время плиозавры охотились на всех животных" подытожил Даниэль Тыборовский.


Фото: elementy.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter