В Польше начался саммит ООН, где обсуждаются проблемы глобального потепления

Сегодня в польской Познани начинается саммит под эгидой ООН, в ходе которого представители большинства стран мира попытаются согласовать пути борьбы с глобальным потеплением.

 

Сегодня в польской Познани начинается саммит под эгидой ООН, в ходе которого представители большинства стран мира попытаются согласовать пути борьбы с глобальным потеплением.

 

Эксперты не ожидают, что во время переговоров, которые продлятся до 12 декабря, будут достигнуты какие-либо конкретные соглашения. Однако в ходе саммита стороны, скорее всего, четко заявят о своих интересах по основным экологическим проблемам и выразят предложения по их решению, сообщает Би-Би-Си.

 

Международное сообщество намеревается в 2009 году заключить новое соглашение о борьбе с выбросами, которое вступит в силу в 2012-м, то есть после окончания срока действия Киотского протокола.

 

Главным вопросом климатического саммита остаются задачи сокращения вредных выбросов. Европейский союз призывает мир к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 20% по сравнению с уровнем 1990 года.

 

Саммит в Познани должен стать точкой, за которой стороны перестанут обмениваться общими пожеланиями и приступят к конкретным переговорам, считают эксперты. На переговоры в Польше собираются около 10,6 тыс. делегатов из 186 стран, в том числе представители правительств, деловых кругов и природоохранных организаций.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter