В Польше избили группу белорусов, россиян и украинцев за русскую речь

Польская полиция разыскивает хулиганов, которые избили в городе Торунь группу из пяти человек, среди которых были граждане Беларуси, России и Украины, пишет Gazeta Wyborcza.


Один из пострадавших написал в своем Facebook, что нападение совершила группа молодых людей, которые с криками "Польша для поляков" начали их избивать. "Причиной агрессии стал разговор на русском языке между нами. Они даже не постеснялись и избили находившуюся с нами девушку. У моего коллеги, который является поляком из репатриации, сломана кость черепа. Больше всего меня испугала пассивность окружающих людей, которые равнодушно смотрели на происходящее. Страшно представить, что такая ситуация может произойти в центре крупного польского города" написал пострадавший.

По данным польской полиции, нападение было совершено в ночь с субботы на воскресенье примерно в 1.30 на пересечении улицы Подмурной и Театральной площади.

— По предварительным данным, нападение было совершено на почве национальной ненависти,  подтвердил предположение представитель местной полиции Войцех Кростовски.  Преступники попали на записи камер наблюдения. Сейчас наши сотрудники пытаются установить их личности и ищут свидетелей произошедшего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter