В Польше и Литве готовят экстремистское формирование для дестабилизации обстановки в Беларуси, сообщает МВД

Сотрудники ГУБОПиК МВД получили сведения о создании в Польше и Литве военизированного экстремистского формирования "Посполитое Рушение" и входящих в него структурных подразделений – хоругвей. Информация об этом опубликована в Тelegram-канале МВД Беларуси.


Начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий сообщил, что вышеперечисленные образования, действуя совместно с экстремистскими формированиями BYPOL, мобилизационный план "Перамога" и "Объединенный переходный кабинет", проводят работу по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Беларуси.

– В формирование входят лица, выехавшие за пределы Беларуси после событий августа 2020 года, в том числе беглые преступники, – отметил правоохранитель.

По информации МВД, после подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами. В последующем сформировать уже обученную "пятую колонну" для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы. Эту организацию планируется использовать в том числе для дестабилизации обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024–2025 годов.

По материалам ГУБОПиК МВД, следователями возбуждены и соединены в одном производстве уголовные дела за создание экстремистского формирования либо участие в нем в отношении Сахащика В.С., Тихановской С.Г., Азарова А.А. и других лиц. Сейчас по уголовному делу проверяется по меньшей мере 200 человек.

– Правоохранителями продолжается оперативная работа по установлению активистов и представителей диаспор, участвующих в экстремистских инициативах, в том числе по цифровым следам в интернете. При возвращении указанных лиц в Беларусь будут предприняты исчерпывающие меры по квалификации их деяний. От ответственности не уйдет никто, – обратили внимание в МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter