В Полоцком районе женщины похитили две елки и пытались протаранить машину лесничего

Случай в Полоцком районе удивил даже бывалых работников леса. Мало того, что нарушительницы похитили новогодние ели прямо из-под носа у охраны, они еще и пытались уйти от погони, петляя по заснеженным дорогам, и чуть не сбили представителя ведомства. Подробностями поделился участник событий, лесничий Гомельского лесничества Полоцкого лесхоза Андрей КРУМЕНШ.

После совещания в Полоцке вчера около пяти вечера специалист возвратился на работу. Возле здания лесничества заметил машину темно-синего цвета, из задних дверей которой торчали елки. Видимо, водитель также обратила внимание на автомобиль с надписью «Охрана леса» и поспешно дала по газам. Лесничий не растерялся и поехал следом. Оторваться от преследования не удавалось, поэтому примерно через полкилометра нарушители притормозили. Но когда Андрей Сергеевич вышел из машины, надеясь на их сознательность, водитель резко развернулась и едва не сбила его. Позже выяснилось, что одна из участниц хищения была за рулем, другая – на сиденье рядом, поэтому выбросить улики у них не получалось. Продолжая преследование, Андрей Круменш сообщил по телефону главному лесничему подробности об автомобиле "гонщиц", тот скоординировал охрану леса и вызвал наряд ГАИ. В погоне за похитительницами новогодних деревьев по трассе и лесным дорогам у лесничего закончился бензин. Начал заправляться, кстати, помог справиться с этим проезжавший мимо на велосипеде коллега. В это время мимо них пронеслась уже знакомая синяя машина любительниц дармовых елей. Правда, внутри деревьев уже не было. Чудом лесничего не сбили. Когда он пытался остановить авто, его задело зеркалом и водительской дверью.



– Дождался сотрудников Госавтоинспекции и лесной охраны, начали искать следы, обнаружили те самые две ели, высотой не более двух метров, брошенные на дороге, – вспоминает участник событий. – Следы автомобиля привели в агрогородок Гомель. Позже «Пежо» нашли запаркованным между гаражами, внутри остались ветки от украденных стволов.

Установили и тех, кто пытался похитить ели. Водитель – жительница Новополоцка. Когда в дом пришли сотрудники милиции, она оказалась нетрезвой. Откуда они взяли новогодние деревья? В лесхозе. Там как раз накануне заготовили их для продажи на елочных базарах, ели лежали в кузове автомобиля на территории лесничества. Пропажу вернули на место.

– Стоимость такой ели – 11 рублей при продаже со склада, -- прокомментировал Андрей Круменш. – В этом году в лесничестве по плану мы должны реализовать 200 новогодних деревьев, продали со склада и в торговых точках уже больше 35.

В Витебском ГПЛХО напомнили, что самовольная рубка новогоднего дерева грозит физическому лицу наложением штрафа от 5 до 30 базовых величин, индивидуальному предпринимателю – от 20 до 200, юридическому лицу – от 50 до 300.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter