В Полоцком районе выбрали самых стойких парильщиков

Состязания самых азартных любителей пара проходили в деревне Каноши
Состязания самых азартных любителей пара, березового и дубового веника «Полоцкие бани-2016» проходили на базе крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Каноши. Руководитель пресс-службы Полоцкого райисполкома Валентина Власенко еще перед начало этого необычного чемпионата всерьез убеждала зрителей: на полоцкой земле живут настоящие ценители традиций русской бани, мужественные и стойкие, готовые не сдаваться даже в самых экстремальных ситуациях. 


И сам чемпионат доказал эту аксиому более чем убедительно. В состязании участвовало 10 команд. В каждой по одному мужчине и женщине – представители сельских Советов, предприятий, учреждений и организаций. А вот болельщиков, искренне переживающих за своих кумиров, собралось намного больше. Стоит отметить, что стать участником чемпионата повезло далеко не всем желающим: кроме обязательного возрастного ценза (не моложе 18 лет), нужно было соблюсти и еще одно немаловажное условие – предоставить справку от врача о том, что температурные и иные катаклизмы любителю парной не противопоказаны.


Итак, в раскаленную парную отправлялись по 4 человека – кто сколько выдержит. Парок не всем пришелся по душе, и некоторые участники предпочитали за лучшее проиграть, чем испытывать на выносливость свой организм дальше. Благо, на улице их ждали охлаждающие процедуры – по условиям чемпионата прямо из бани состоявшиеся и не очень чемпионы ныряли в озерную прорубь или ближайший сугроб. Их, кстати, в Каношах нынешней зимой более чем достаточно. 


Открыла «банный конкурс» самая молодая участница – 19-летняя Полина Багрец. Девушка учится в колледже. Ничуть не меньше азарта и веселого запала отметили зрители и у самой пожилой участницы – 64-летней жительницы поселка Ветрино Валентины Рабченок. Она защищала честь своего сельсовета и всего лишь второй раз в жизни окунулась в прорубь. С улыбкой, кстати, на лице. Хотя женщину вполне можно отнести к экстремалам – пенсионерка обожает зимнюю и летнюю рыбалку. У нее двое детей и трое внуков.


Строгое жюри тщательно отслеживало стрелки часов, ведь по дороге к победе важна каждая секунда, проведенная на пару с раскаленным веничком. Конечно, новичкам было сложно сравниться с Вячеславом Сысоевым – тренером-преподавателем СДЮШОР. У спортсмена – 40-летний «парной» стаж. Кроме того, в открытых водоемах он купается круглый год. И, тем не менее, все старались показать класс. 



В итоге самым выносливым парильщиком единодушно признали Алексея Гребнева – гостя из Минской области, военнослужащего. Вместе со своей напарницей по команде Анастасией Матвеенко он унес с чемпионата вкуснющий, судя по виду кондитерского шедевра, торт. Дипломы и призы вручены также тем, кто занял первые места – преподавателю физвоспитания из Полоцкого государственного химико-технологического колледжа Борису Кривко и работнице ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Наталье Волковой. А в командном зачете лидерами стали сотрудники УП «Полоцкводоканал», труженики Полоцкого молочного комбината и Ветринского сельсовета. 



Болельщикам на чемпионате тоже, кстати, скучать не пришлось. Они удачно сочетали переживания за своих родных, близких и знакомых с катанием на лыжах, коньках, игрой в хоккей и просмотром развеселого концерта, который шел прямо у порога бани. Здесь же можно было выпить горячего чайку из старинного самовара…  

a_veresk@mail.ru

Фото Валентины Власенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter