В Полоцком районе впервые провели поросячьи бега

Pig-шоу стало ярким моментом программы районного праздника «Кушликовские толоки», который собрал немало гостей в агрогодке Кушлики. Такого на Полотчине, которая славится оригинальными праздниками с народным колоритом, еще не видели. Проект придумали творческие сотрудники районного Центра культуры, а отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи идею поддержал.


В забеге приняли участие четыре очаровательные хрюшки: Зита, Гита, Бонни и Клайд. Самая миниатюрная из конкурсантов Зита оказалась и самой быстрой. За победу она получила большой мешок угощений из овощей и фруктов. «Спринтеров» для конкурса предоставили сельчанки Людмила Наумик и Алена Семенько. Хозяйки за труд и харизму своих «подопечных» также получили ценные подарки от Полоцкого районного объединения профсоюзов и Боровухского сельсовета.


Кроме поросячьего забега, гостям праздника, несмотря на дождь, было чем себя занять. Не с меньшим азартом болели участники народных гуляний за лучших шинкарей и мастеров засолки капусты по фирменным рецептам в конкурсе «Капустные хрустки». В состязаниях приняли участие по два представителя от каждой толоки – команд от сельсоветов и учреждений района. Всего их было десять. Диплом за «Лучший классический рецепт засолки капусты» достался «Горянской толоке», которую представлял председатель Горянского сельисполкома Николай Карасёв и директор местного Дома культуры Галина Сущик. Николай поделился, что приспособление для шинковки сделал в свое время его дедушка. Самым оригинальным рецептом засолки удивила «Вороничская толока» и шинкарь Владимир Пискунов. В номинации «Мастер шинковки» равных не было Татьяне Старанник из «Луковой толоки» Богатырского СДК. Она раскрыла некоторые секреты своего рецепта:


– Я обязательно кладу в квашеную капусту веточку осины. Так у нас повелось испокон веков. Кора этого дерева обладает антисептическими свойствами.

Гостям праздника хватило не только зрелищ, но и угощений на любой вкус. Команды щедро развернули скатерти-самобранки с оригинальными блюдами, а также удивили креативной подачей в фойе Кушликовского Дома культуры. Диплом за «Самую роскошную композицию из природного материала» получили кудесницы из клуба цветоводов «Азинской толоки». Самыми удачными огородниками оказались фариновцы. А вот самую оригинальную выставку-презентацию подготовил народный театр миниатюр «Вестник» из «Зеленковской толоки». А главным блюдом праздника стали «Щи из петуха». Наваристым супом мог согреться и угоститься каждый, наблюдая за обрядом «Овощные засыпки», во время которого в дар земле принесли огромную тыкву, набитую плодами последнего урожая.


Редактор ГУК «Полоцкий районный центр культуры» Екатерина Павлович поделилась:

– Погода не помешала реализовать все задумки, гости и участники праздника – в восторге. Его идея в том, что издревле наши предки не только работали толокой, но и отдыхали. Наши сельчане очень трудолюбивые, веселые, творческие. И такие праздники нужны. Уверена, что каждая толока отправилась в обратную дорогу, увозя с собой частичку кушликовского веселья. Проект будем продолжать. Возможно, в следующем году проведем «толоки» в другом агрогородке. Обязательно будет что-то новое, интересное. А уже 10 ноября жителей района ждет не менее оригинальный народный праздник осенние «Кузьминки» в агрогородке Зеленка. Его проводим четвертый год. Команды наших сельчан вновь сойдутся в забавных конкурсах и эстафетах. Обещаю, что будет зрелищно и вкусно.


Фото Екатерины Павлович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter