В Полоцком районе в ДТП погиб 39-летний пешеход

Авария произошла вчера в городском поселке Ветрино. 28-летний водитель автомобиля Audi при движении по улице Садовой наехал на пешехода. От полученных телесных повреждений мужчина погиб на месте происшествия.

Это, к сожалению, не единственное вчерашнее ДТП с участием пешеходов. В Новополоцке пострадал 57-летний мужчина, пересекавший проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Калинина. 51-летний водитель Volkswagen Рassat наехал на него, причинив травмы. В итоге пешехода госпитализировали в Новополоцкую центральную городскую больницу.

Еще одно ДТП в темное время суток произошло в Витебске на улице Короткевича. Водитель 1997 года рождения, управляя автомобилем Аudi, не предоставил преимущество пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате аварии пострадала 50-летняя женщина. Она доставлена в травматологическое отделение Витебской областной клинической больницы.

По всем ДТП, сообщают в Госавтоинспекции, проводятся проверки:

 В связи с неблагоприятными погодными условиями напоминаем водителям, что необходимо быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать соответствующую скорость, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков. При приближении к пешеходным переходам необходимо снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. Пешим участникам дорожного движения также важно соблюдать правила поведения на дороге. Не подходить близко к проезжей части до полной остановки транспортных средств, снимать капюшоны, ограничивающие обзор, не пользоваться всевозможными гаджетами, которые отвлекают внимание. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Вне населенных пунктов это обязанность! На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет безопасным. Помните, что автомобиль нельзя остановить мгновенно!

Фото УГАИ УВД Витебского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter