В Полоцком районе фестиваль по зимнему плаванию соберет участников из Беларуси и России

Уже во второй раз на Крещение под Полоцком пройдет открытый областной фестиваль по закаливанию и спортивному зимнему плаванию.


В ходе духовно оздоровительной акции по активному долголетию населения «Полоцкая купель-2023» в регионе соберутся спортсмены и приверженцы здорового образа жизни не только из Беларуси, но и России. Организаторы мероприятия, запланированного на 19 января, — Полоцкий райисполком, управление спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебское областное управление МЧС и др.

Главный судья соревнований Игорь Копытенко поделился:

— На мероприятие, которое состоится на берегу Бельчицкого искусственного водоема, записалось уже 40 спортсменов: 29 мужчин и 11 женщин, из них 9 детей – из Полоцка, Витебска, Солигорска, Браслава, Минска. Отдельно будет представлена Витебская и Минская области. С российской стороны ждем в гости представителей Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы.

Не первый год полочан связывает дружба с любителями закаливания России «Янтарные моржи» из Калининграда. Самый возрастной участник полоцкого фестиваля — 75 лет — представляет именно этот клуб. Наряду со спортсменами из Москвы и Витебской области «Янтарными моржами» заявлена к преодолению самая длинная дистанция – 400 метров. В целом испытание ледяной водой пройдут в открытом зимнем бассейне – две дорожки по 25 метров (самая короткая дистанция), ширина дорожки – 2,5 метра.

Фестиваль обещает быть еще более масштабным, чем год назад. Тогда его участниками стали свыше 1000 человек! Нынче для всех желающих также будут организованы традиционные крещенские купания и насыщенная тематическая программа. В ней и Open Air-танцевальная разминка, закал-бег с прорубью на финише, полевая кухня с горячим чаем и многое другое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter