В Полоцком госуниверситете открыли новую лабораторию

В Полоцком государственном университете (ПГУ) открыли новую лабораторию современных технологий обработки конструкционных материалов, сообщили в вузе.


Работа по реконструкции и оснащению лаборатории современных технологий обработки конструкционных материалов началась на базе гуманитарного факультета в марте 2021 года. Сегодня с участием руководства вуза, почетных гостей, педколлектива и студентов состоялось ее торжественное открытие. Со знаменательным событием всех присутствующих поздравил ректор ПГУ Олег Романов:

– В первую очередь хотелось бы обратить внимание на два важных аспекта деятельности нашего университета. Первый связан с тем, что Полоцкий государственный университет реализует принцип социальной ответственности перед регионом, перед Республикой Беларусь и ее обществом. Нашей стране очень нужны педагоги разных направлений, в том числе и учителя трудового обучения, так как именно в труде происходит формирование зрелой личности. Второй аспект – активное сотрудничество университета с зарубежными партнерами, одним из которых является Андижанский государственный университет. Мы пообещали его ректору, что их студенты будут обучаться у нас на современном оборудовании. Сегодня мы открываем лабораторию, доказывая, что держим слово.


Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, в свою очередь, заострил внимание на том факте, что сегодня во всех вузах приоритетной стала подготовка IT-специалистов. «Это, конечно, важно. Но мы стали забывать, что нужно готовить и педагогов, в том числе технического труда. И то, что сегодня открывается такая лаборатория, – это прекрасно. Выражаю огромные слова благодарности университету, его ректору и руководству», – подчеркнул он. Руководитель депутатского корпуса региона наряду с другими гостями выразил уверенность в том, что наличие такой современной базы позволит вузу готовить компетентных специалистов, а также будет полезной при реализации инновационных исследовательских и экспериментальных научных проектов, осуществляемых университетом.

Открытие данного объекта является частью инновационного проекта «Университет 3.0», который реализуется ПГУ и предусматривает постоянное совершенствование качества образования, открытие новых специальностей и создание ультрасовременных и высокотехнологичных лабораторий.


В новой лаборатории зонированы участки для учебного процесса, связанного с изучением теоретического материала, для ручной слесарной обработки материалов и станочной обработки металлов резанием. Каждый из них оборудован в соответствии с целями и задачами образовательного процесса. Так, в зоне теоретической подготовки установлены современная модульная мебель, мультипроекционная техника и передвижная доска. Слесарный участок оснащен современными верстаками с установленными на них тисками и наличием слесарного инструмента, что позволит освоить технологии ручной обработки металлов, такие как разметка, резка, рубка, зачистка и обработка фасок, скругление кромок и углов, получение соединений клепкой и пайкой. В состав механизированного участка входят токарные, фрезерные, сверлильные и заточной станки. Также в лаборатории установлены универсальные токарно-винторезные, вертикально-фрезерные и другие станки, на которых студенты смогут освоить различные технологические операции.

Подготовку здесь будут проходить студенты по следующим учебным дисциплинам: введение в технический труд, материаловедение, инструментальное обеспечение производственных мастерских, оборудование производственных мастерских, технология обработки металлов, техническое творчество, творческое проектирование, технологическая практика. В перспективе кроме учебного процесса лабораторию планируется использовать для переподготовки кадров и в области дополнительного образования, профориентационной работы.

Фото предоставлено ПГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter