В Полоцке задержали крупную партию редкого синтетического наркотика

В пять тысяч раз сильнее, чем героин. Такова характеристика очень редкого и настолько же опасного наркотического вещества под названием карфентанил. Его крупную партию, почти 50 граммов, задержали 27 августа в Полоцке.

Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко конкретизирует:

— Даже один грамм этого опиоидного анальгетика считают большой партией. А одна его единица в пять тысяч раз мощнее единицы героина. Опытные оперативники уверяют, что карфентанил — это еще и достаточно редкий наркотик. На территории Витебской области в последний раз его обнаруживали больше десяти лет назад.

Сейчас же смертельный дурман пытался перевезти 37-летний житель Полоцкого района. Контейнер с карфентанилом был внутри злоумышленника. Последний давно находился в поле зрения сотрудников по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Полоцкого РОВД. Милиция подозревала мужчину в причастности к наркотрафику на территории региона.

Этот житель Полоцкого района уже был судим за незаконный оборот наркотиков, попавшись на точно таком же запрещенном веществе. Теперь незадачливому «перевозчику» может грозить до 13 лет за решеткой, плюс конфискация имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter