В Полоцке ввели в строй социальный дом на 92 квартиры

СОБЫТИЕ в микрорайоне Аэропорт. Здесь сдали в эксплуатацию жилой дом, который построен с привлечением китайских инвестиций. Многоэтажка состоит из трех секций по 7 и 9 этажей и включает 92 квартиры, которые сейчас распределяются между сиротами, семьями, воспитывающими детей-инвалидов, многодетными и другими наименее социально защищенными категориями граждан.



Поздравить новоселов приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин. Он отметил, что этот проект — доказательство искреннего отношения китайского народа к белорусскому, важная инициатива, направленная на развитие двустороннего стратегического партнерства между странами.

Дом возвели за 20 месяцев, он стал завершающим объектом второго этапа проекта «Строительство социального жилья» с привлечением технико-экономической помощи правительства КНР, проинформировал заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус:

— Во время первого этапа проекта, завершившегося в 2017 году, в Витебской области возвели два жилых дома с привлечением безвозмездной китайской помощи — в Витебске и Орше. С декабря 2017-го введено в строй еще четыре многоквартирных дома в Новополоцке, Витебске, Лепеле и Полоцке. В целом жильем обеспечены 564 семьи, это более 15 процентов от всех нуждающихся в регионе.

За два этапа реализации проекта объем безвозмездной технико-экономической помощи правительства КНР превысил 30 миллионов рублей. Третий этап предполагает строительство пяти жилых домов в Докшицах, Новолукомле, Сенно, Толочине и Орше. Жилищные условия смогут улучшить 268 семей, имеющих право на социальное жилье. Предварительно старт работ намечен на начало 2020 года.

kruchenkova@sb.by

Фото предоставлено газетой «Витебские вести».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter