В Полоцке впервые проходит фестиваль шахмат «Вчера. Сегодня. Завтра»

Фестиваль, инициатором которого выступил Полоцкий райисполком, стартовал семейным турниром «Черно-белая сказка». Яркие эмоции, победный настрой, азарт от «игры королей» — всего в событии принимают участие 18 семейных команд из Полоцка и Новополоцка. Организаторы — Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Ф. Скорины и Полоцкий районный центр детей и молодежи.


Мероприятие неслучайно проходит в гимназии № 1. Именно тут четыре года назад создали первый среди местных учебных заведений шахматный клуб. Можно сказать, шахматное движение региона началось здесь же. Клуб возглавил заядлый шахматист Андрей Бровко, делится замдиректора гимназии № 1 Светлана Александрова:

— Он же — главный судья и автор запоминающегося названия турнира «Черно-белая сказка». Шахматные баталии и до этого проходили на базе нашего учреждения, но в семейном формате «взрослый плюс ребенок» мы проводим их впервые. К школьникам охотно присоединились их старшие братья, родители, дедушки… Чем дольше смотришь на их игру, тем больше понимаешь: шахматы — это не только про интеллектуальный спорт, но и про интересный совместный досуг, полезное времяпрепровождение.


К слову, за четыре года в гимназии «вырастили» собственных чемпионов Витебской области, участников республиканских турниров. А еще своим примером вдохновили на «игру королей» и другие учебные заведения.

Турнир «Черно-белая сказка» поддержал Русский дом в Минске, продолжила собеседница:

— На развитие шахматного движения гимназии сделали просто шикарный подарок: 20 игровых комплектов и специальных часов с добавкой времени.


Фестиваль продолжится 7 ноября. В рамках проекта «Подарок городу» в Полоцке откроют новую зону отдыха «12 стульев». За юмористическим названием вполне объяснимая логика. На аллее проспекта Ф. Скорины (возле Детской художественной школы) теперь есть три стола с шахматной разметкой и четырьмя стульями возле каждого. Только играйте! Необычный подарок городу появится благодаря представительству Россотрудничества. 

В открытии зоны отдыха не обойдется без гимназистов. Насколько они подросли в мастерстве, ребята смогут узнать, приняв участие в сеансе одновременной игры с гроссмейстером.

Фото предоставлено Полоцкой гимназией № 1 имени Ф. Скорины
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter