В Полоцке в сквере Иоанна Зодчего заложили Аллею Единства

Несколько десятков туй украсили городские окрестности в честь Дня народного единства. Символично, что посадкой молоденьких деревьев вместе со специалистами зеленстроя занимались школьники – юные экологи и учащиеся класса правовой направленности СШ №2. Ребята не скрывают: для них это большая честь.


- Мой дедушка – фронтовик, - рассказывает десятиклассник Артем Мовсисян, - У него – четыре медали «За отвагу», и он всегда учил: советский народ выстоял в войну только благодаря сплоченности. Потому праздник единения – очень важная дата. Но еще важнее – наши дела. Вот такие, как сегодня…

Такого же мнения и его товарищ – Иван Демешко. Он тоже гордится своим прадедом, который освобождал Западную Беларусь и был командиром пулеметного расчета. А вот Евстратовская Дарья и сама собирается защищать порядок в родном городе, считая единство и сплоченность горожан главным стимулом его развития. Дарья планирует поступать в академию МВД.

Свои туи будут в сквере Иоанна Зодчего и у министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, а также председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича. Министр отметил, что ко Дню народного единства в Беларуси по инициативе экологов будет посажено не менее 15 тысяч деревьев. И призвал: несмотря на то, что Беларусь и так лидирует по озелененности среди стран СНГ и Европы, нужно сделать все, чтобы наши города и райцентры были еще более красивыми и экологичными. Важно не только увеличивать зеленые посадки, но и тщательно ухаживать за ними, не допуская гибели. Эта миссия – и для школьников Полоцка тоже.

Все вместе, объединившись, мы делаем нашу страну еще красивее. Только в нынешнем году, по информации областного Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, на территории Витебской области посажено около 30 тысяч деревьев, 13 тысяч кустарников и почти 1,5 миллиона цветов. Ко Дню народного единства в рамках акции «Вместе за чистую и зеленую страну» экологами, ветеранами, школьниками, представителями трудовых и общественных коллективов в населенных пунктах региона уже высажено более тысячи деревьев. Так, красавицы-липы появились в витебском микрорайоне Билево, будут расти новые туи в Бешенковичах и Глубоком, рябины украсили Россоны и Браслав, березы – Лиозно и Верхнедвинск, клены – Оршу и Витебский район, дубы – Миоры и Дубровно, а в агрогородке Новка рядом с областным центром и в Шарковщине заложили фруктовые сады. Мы – вместе! Пусть будет краше Беларусь!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter