В Полоцке сегодня открывается интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

Сегодня в учебном корпусе учреждения образования «Полоцкий государственный университет» в 12:00 откроется интерактивная выставка «Партизаны Беларуси».


В экспозиции будут представлены исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время ВОВ. Экспонаты раскроют подвиги и заслуги конкретных партизан, а также расскажут о боевых столкновениях и партизанских формированиях региона.

Кроме того, посетители выставки увидят брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого смогут попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), а также на материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).

В 2021 году мероприятие проходит в формате ознакомления с проектом студентов и преподавателей учреждений высшего образования. В Витебской области планируется провести выставку в следующих вузах:

– с 20 по 23 апреля – Полоцкий государственный университет;
– с 13 по 21 мая – Витебский государственный университет им. П.М. Машерова;
– с 24 по 28 мая – Витебская государственная академия ветеринарной медицины;
– с 31 мая по 4 июня – Витебский государственный технологический университет;
– с 7 по 11 июня – Витебский государственный медицинский университет.

Организаторами выступают издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив Республики Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Витебского областного исполнительного комитета. Официальный партнер проекта – ОАО «АСБ Беларусбанк».

Выставка в 2020 году уже экспонировалась в Бресте, Могилеве, Гродно и Молодечно. Поскольку она получила широкий общественный резонанс, было решено продолжить ее путешествие по стране в новом формате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter