В Полоцке предлагают оставить памятный след на уникальной карте-маляванке

Креативно подошли к празднованию 1160-летия Полоцка представители местного районного Центра ремесел и национальных культур. На его площадке можно увидеть не только специально изготовленные по случаю сувениры, словно «живые» за счет объемной лепки картины, огромную полоцкую свистульку, но и маляванки. Одну из них – с изображением ремесленных рядов древнего Полоцка – дорисовывают прямо во время праздника, на глазах у зрителей. Оригинальную идею воплощает художник центра Татьяна Ушакова:

– На маляванке – все тот же Полоцк, но два столетия назад. Торговые ряды, бойкие ремесленники, а на заднем фоне - вполне узнаваемые архитектурные достопримечательности. Например, Софийский собор, одно из моих самых главных мест силы.

В Полоцк Татьяна Борисовна приехала по распределению больше 40 лет назад из Нижегородской области и осталась. Навсегда прониклась этим удивительный гостеприимным краем, его людьми.

На поздравления родному городу не скупится и коренная полочанка Алена Николаева. Она и ее трое детей – 14-летняя Татьяна, 10-летний Матвей и пятилетняя Света – с восторгом отнеслись к еще одному творческому проекту Центра ремесел и национальных культур. А именно, к карте-маляванке, которую может дополнить любой желающий. Что для этого нужно? С помощью трафарета символически «отпечатать» на холсте свой дом и его адрес. Оставляя координаты акрилом, многодетная мама делится:

– Будем считать это своего рода признанием в любви к Полоцку. На мой взгляд, он не только самый древний, но и самый красивый культурный центр Беларуси. Как экономист могу сказать, что и с деловой активностью, промышленным развитием, бизнес-потенциалом у нас тоже все в порядке. К юбилею город еще больше похорошел, преобразился. И это радует.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter