В Полоцке появились своя Эйфелева башня и инновационное уличное освещение

Сразу двумя отличными новостями радует древнейший город Беларуси. Недавно здесь возвели собственную Эйфелеву башню, а обычное уличное освещение начали менять на инновационное.

Точная, только заметно уменьшенная, копия французской достопримечательности появилась в Полоцке с подачи ИT-компании Andersen. По словам заместителя ее директора Руслана Крапивина, малую архитектурную форму вскоре дополнит небанальное содержание:

—Если главный символ Франции венчают фонари, то на нашей конструкции специально отведено место под проектор. Планируем задействовать его в образовательных целях, к примеру, во время семинаров. А в перспективе мечтаем открыть в городе бесплатный кинотеатр под открытым небом.

Реплика «парижанки» два метра в ширину и высотой с двухэтажный дом. Интересно, что башня появилась на улице Евфросинии Полоцкой незадолго до 31 марта, или 120-летнего юбилея своей знаменитой тезки. Но уже успела стать популярной. Горожане с удовольствием делают фото на ее фоне: шарм с полоцким колоритом.

Дождался город и воплощения проекта «ГорСвет: энергоэффективная модернизация уличного освещения в городе Полоцке». Специалисты только что принялись монтировать необычные светодиодные светильники в микрорайоне Аэропорт. Первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко акцентирует внимание:

 Мы первыми в стране создадим освещение, которое полностью будет отвечать европейским стандартам. Это позволит сделать городскую среду более комфортной и сэкономить бюджетные средства.

Начальный этап установки нового света должны завершить через три месяца. Финиш проекта, который финансово поддержал Евросоюз, намечен на осень этого года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter