В Полоцке открывается выставочный проект «По Реке Света»

- Уже 50 лет я связан с Полоцком, - рассказывает автор проекта белорусский художник Григорий Иванов. - Вид Двины с кручи у Софийского собора поразил меня. Это сверкающее, пульсирующее, живое пространство, обрамленное горизонталями берегов, было одним из образов, повлиявших на возникновение авторского направления – «светизм». Западная Двина, как полноводная светящаяся артерия, соединяет города и страны, она величественно и тонко входит в открытое море, объединяя их со всем белым светом.


https://vk.com

Неслучайно выставка развернется под стенами древней Софии – в художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

В проекте, посвященном 140-летию со дня рождения Казимира Малевича и 115-летию со дня рождения Марка Ротко, будут представлены полотна нескольких художников, чья жизнь и творчество тесно связаны с Западной Двиной. Это витеблянин Алексей Кравченко, полочанин Александр Коновалов, а также Василий Костюченко, Григорий Иванов, Матвей Басов и Николай Бущик, для которых особенно важна тема света, воздуха, реки, кораблей.


https://www.facebook.com

http://artkurator.com

Кстати, месяц назад в Национальном художественном музее с большим успехом прошла выставка картин Александра Коновалова под весьма красноречивым названием «Маргиналии, или заметки на полях». Оказалось, что Коновалов и есть тот самый мейнстрим, от которого он так старательно открещивался.

- Художник никогда не живет на периферии, он никогда не живет в провинции, - сказала по этому поводу председатель Витебского отделения Белорусского союза художников Светлана Баранковская. - Столица художника – он сам. Он сам устраивает этот праздник, эту столицу, этот центр вселенной, вокруг которого собираются единомышленники, люди, которые его любят, уважают и воспитываются на его искусстве.

https://www.facebook.com

https://www.facebook.com

Этот процесс собирания и воспитания уже привел к тому, что Полоцк все больше и больше становится одной из столиц белорусской культуры. Город-музей, город с удивительной духовной и исторической аурой, он неодолимо притягивает к себе тех, кто дышит искусством.

- Полоцкая аура приносит свои плоды, - говорит директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. – Она заставляет живущих там художников тянуться вверх, к новым высотам.



http://www.artmuseum.by

А сам художник Александр Коновалов заявляет ясно и просто:

- Я живу в Полоцке, потому что мне так надо. Иначе я не смогу работать. Возможно, в этом весь секрет.

Не за этим ли секретом едут в Полоцк художники, которые никогда не жили на двинских берегах, но чутким своим существом ощущают могучее притяжение великой реки? Кстати, ведь и Витебск – город Шагала и Малевича, и Двинск (Даугавпилс) – город Ротко стоят на Западной Двине.

Википедия

https://www.facebook.com

Малевич славен своим «Черным квадратом». Григорий Иванов – своими цветными, светящимися квадратами, прямоугольниками, овалами. Свет Реки явно победил тьму.

Выставка в Полоцке продлится до 14 октября.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter