В Полоцке обсудили отмену роуминга между Беларусью и Россией

Беларусь и Россия сверили позиции по отмене роуминга между нашими странами. Сегодня в ходе рабочего совещания в Полоцке к единому знаменателю пытались прийти представители профильных министерств, антимонопольных служб и мобильные операторы. Консенсус найден: отмена роуминга начнется со снижения стоимости звонков.

Стороны существенно продвинулись в переговорах. Проект дорожной карты по отмене роуминга в основном согласован. Подписать ее представители стран договорились в начале сентября. Вопрос, который еще предстоит урегулировать, касается сферы интересов операторов связи.

Напомним, об отказе от роуминга впервые заговорили в конце июня 2017 года на заседании высшего госсовета Союзного государства. Но дело в том, что соседи по-разному представляли механизм решения вопроса. Одни предлагали снизить все тарифы поэтапно, другие  единовременно.

Совещание имеет определенный результат и подводит к общему итогу работу, которая планомерно велась в течение последних двух лет, обозначил в беседе с представителями СМИ министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган:

 Хотелось бы с удовлетворением отметить: мы все-таки пришли к единому пониманию, что отмена роуминга  это в первую очередь забота об абонентах. Выезжая в соседнее государство, они не должны опасаться заоблачных счетов за свои разговоры. На сегодня разработан проект дорожной карты, в рамках которой мобильным операторам поставлена задача договориться об оптовых и розничных тарифах. С условием, что при этом снижается и ставка интерконнекта (системы взаиморасчетов между операторами сотовой связи) до минимального значения, одобренного и белорусской, и российской стороной. В планах формирование ставки интерконнекта на уровне 1,5 цента (для сравнения, сейчас в Беларуси она составляет 30 центов).

Первый шаг к отмене роуминга — это снижение затрат, которые входят в стоимость звонка, до того уровня, когда цена, которую платит абонент, понятна ему и соизмерима с ценой внутри государства, считает Константин Шульган:

 Говоря простым языком, белорусская сторона настаивает на прозрачном формировании цен на звонки в роуминге. Поэтапность, которую мы изначально предлагали, была нацелена на то, чтобы сделать процесс отмены роуминга более мягким.

Еще одним из важных мероприятий, по мнению Константина Константиновича, является борьба с фродом, то есть видом мошенничества в области информационных технологий, в частности, несанкционированными действиями и неправомерным пользованием ресурсами и услугами.

Каждый год к роумингу вынуждены прибегать пять миллионов россиян, когда гостят в Беларуси, и миллион наших соотечественников, приехавших в Россию. Во время заграничной поездки абонент говорит в среднем всего три минуты. Звонки постепенно теряют популярность, уступая позиции мессенджерам. Внятные доступные тарифы, качественная связь  один из способов вернуть и удержать интерес.

Конкретную дату долгожданного для многих абонентов Беларуси и России события пока не озвучили. Как возможные варианты названы Новый год, 1 мая, 15 сентября.

Фото министерства связи и информатизации Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter