В Полоцке — молочное раздолье,

или Как всего за четыре года предприятие-банкрот стало одним из лучших в отрасли. Недавно оно с успехом выдержало инспекцию российского ветеринарного надзора

ОАО “Полоцкий молочный комбинат”, на котором работают почти 700 человек, исполняется 20 лет. Его визитной карточкой сегодня стали глазированные сырки с пандой на обертке, а также “Орфей и Эвридика” — неоднократные победители всевозможных конкурсов, нежные творожные десерты, тоже награжденные званием “Продукт года” на республиканском конкурсе “Густ”, очень вкусные пастеризованное молоко и кефир, сычужные сыры и многое, многое другое — всего 72 наименования высококачественной цельномолочной продукции. А ведь уже стоял вопрос о начале процедуры банкротства предприятия, публиковались объявления о распродаже его оборудования...
Почти 12 лет из 20 комбинат возглавляет Василий Жогун — руководитель от Бога, как сказала главный технолог комбината Ирина Войтехович. Технологи ОАО очень ценят то обстоятельство, что им ничего не нужно доказывать директору: они начнут, а он продолжит — настолько знает производство. Совершенно очевидно, что спасение комбината — это его заслуга, хотя сам о себе он этого не скажет. Василий Николаевич стал директором тогда, когда самое печальное с комбинатом уже произошло — у него забрали сырьевые зоны, оставив почти без молока. Восемь лет работали непонятно как: были такие дни в зимний период, когда загрузка производственных мощностей, рассчитанных на переработку 500 тонн молока в сутки, составляла лишь три процента, поскольку молока поступало менее 20 тонн. Чтобы как-то выжить, коллектив пытался заниматься производством непрофильной продукции — яблочного концентрата, безалкогольных напитков, майонеза... Молочную же продукцию выпускали из восстановленного молока: летом часть свежего молока перерабатывалась на сухое, зимой — обратно.
Однако в конце концов благодаря принятому облисполкомом решению комбинату были возвращены его сырьевые зоны, чтобы у Полоцка и Новополоцка были свои, а не завозные молочные продукты. И с того памятного дня, когда им впервые привезли молоко не только из Полоцкого, а также из Миорского, Россонского и пяти хозяйств Ушачского районов, на комбинате началась эпоха возрождения.

— Василий Николаевич, вообще-то эта эпоха возрождения могла растянуться на десятилетия, поскольку предприятие потеряло рынок, а конкуренция сегодня в этой сфере все острее. Как же коллективу удалось настолько быстро подняться с колен? Идет только третий год, как губернатор оценил ваш план спасения комбината...
— Правильно выбрали концепцию, и она достаточно простая: рынок можно вернуть лишь качеством. Поэтому все наши силы и все имеющиеся деньги мы направили на аттестацию производства по современным системам качества. Когда комиссия первый раз приехала аттестовывать наш цех по производству масла и сухого молока, то у нее был достаточно угрюмый вид... Нам написали массу замечаний... Однако я сказал: “Когда приедете к нам во второй раз, вы нас не узнаете”. И действительно, в течение трех месяцев мы устранили все замечания и смогли получить сертификат о соответствии процесса производства масла и сухого молока всем требованиям системы HACCP.
Это было первой и очень важной победой коллектива. За кризисное десятилетие моральный дух работников несколько упал, и нам было очень важно поверить в свои силы. А сертификат системы HACCP сразу же дает возможность выходить с продукцией на международный рынок. Очень скоро мы нашли возможность продавать сухое молоко и масло не только в Россию, но и в дальнее зарубежье — Сингапур, Голландию, Германию, Польшу, Японию, зарабатывать валюту. Правда, в связи с разразившимся недавно в Минске молочным кризисом хочу сразу подчеркнуть: наш комбинат полностью удовлетворяет заявки местных торговых организаций на цельномолочную продукцию, а на экспорт поставляет только то, что остается.
Следом мы выдержали аудит ряда ведущих фирм Европы по производству детского питания “Хохланд”, “Нестле”, “Данон”, использующих полоцкое сухое молоко и масло, а также бельгийский и международный аудиты и, наконец, этим летом внедрили систему менеджмента качества ИСО-9001 уже на всю выпускаемую продукцию. Это было такое счастье... Наш скромный провинциальный заводик, который еще совсем недавно умирал, аттестован, как молочные гиганты Беларуси! А несколько недель назад стало известно, что мы прошли инспекцию Россельхознадзора, причем без замечаний!
— Поздравляем вас от имени всех потребителей вашей замечательной продукции с положительной динамикой по всем направлениям, а также с грамотой Госстандарта Беларуси за хорошую работу. Откройте тайну, каким образом вашим технологам удалось придумать настолько вкусные сырочки и такое удивительное мороженое.
— “Виновата” наша любовь к классике. Наши технологи считают, что с заменителями надо быть очень осторожными, и я разделяю этот их подход. И как только встал вопрос о разработке рецептур фирменных глазированных сырков, мы прежде всего стали думать, как туда положить побольше творога и масла, а не пищевых добавок. Аналогично и с мороженым. Но вообще-то, к сожалению, натуральность пищевых продуктов вступает во все большее противоречие с экономической выгодой. Чтобы нашему заводу начать поставлять на экспорт не только сухое молоко и масло, а также цельномолочную продукцию, нужно увеличивать сроки ее хранения. Они же у нас очень короткие, в среднем всего пять суток, лишь на сметану семь суток, ведь вся продукция Полоцкого молочного комбината — натуральная, с минимальной степенью переработки. Для удлинения сроков ее хранения нужно с молоком что-то сделать — или подвергнуть его высокотемпературной обработке, или ввести “химию”. А мы с такими вещами очень осторожны: если можно без них обойтись, то стараемся обходиться. И потому, что живем на святой земле, чувствуем покровительство Евфросинии Полоцкой и ответственность перед Преподобной... И потому, что в конечном счете в выигрыше будут производители, выпускающие именно натуральную продукцию.
— Ваш комбинат очень молодой, ему всего 20 лет... Когда вы смотрите в завтрашний день, что вы там видите?
— Увеличение загрузки пред-приятия, поскольку в Беларуси принята программа роста производства молока, которая успешно выполняется. Поэтому руководство комбината рассматривает и победы в конкурсах, и грамоты, и получение сертификатов на системы качества лишь как первую ступеньку в бесконечной лестнице технологического совершенствования. Да, наше предприятие уже внедрило автоматизированную систему управления цехом масла и сухого молока, реконструировало компрессорную станцию, заканчивает реконструкцию одной из сушилок, смонтировало новую линию по производству творога. Кроме того, создало собственное автотранспортное предприятие на правах филиала, имеющее 132 единицы автотранспорта, который развозит нашу молочную продукцию по 340 торговым точкам, а также забирает молоко из 62 хозяйств и более 100 ферм. Еще мы купили в этом году шесть новых молоковозов, три термофургона и шесть холодильников для быстрого охлаждения молока в хозяйствах. В будущем хотим приобрести линию по производству взбитых десертных продуктов, вторую линию по изготовлению глазированных сырков, сделать реконструкцию котельной, осуществить множество мероприятий по снижению энергопотребления хотя бы на 20 процентов.
А главное — будем продолжать работу по улучшению качества сырья, чтобы в конечном счете получить европейский ветеринарный номер. Об этом я как директор думаю и денно и нощно, отслеживая ситуацию на фермах с помощью специалистов комбината. Здесь — огромное поле деятельности, особенно по повышению культуры производства. Корова всегда дает молоко высшего сорта... Как бы нам достигнуть такого уровня, чтобы все оно только таким сортом и доставлялось на переработку...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter