В Полоцке массовый легкоатлетический забег приурочили к празднику Октября

Больше 200 полочан поучаствовали в любительском легкоатлетическом пробеге ко Дню Октябрьской революции. Самый народный кросс под названием «Сила – в единстве!» стал продолжением серии аналогичных массово-спортивных мероприятий «Полацк. Дзе пачынаецца краiна». Символично, что в Год исторической памяти старт им был положен именно в колыбели белорусской государственности.

Организаторы мероприятий — Полоцкий районный физкультурно-спортивный клуб «Придвинье», управление по образованию и отдел идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, райорганизация «Белая Русь» и райком БРСМ.

Один из главных вдохновителей серии забегов — Алексей Ванько, директор ФСК «Придвинье». Каждый такой кросс не случайно посвящен знаковым для Беларуси событиям, поделился собеседник:

— Забег, в котором мы предложили принять участие жителям и гостям Полоцка 5 ноября, приурочен к 105-летию Октябрьской революции – одному из крупнейших политических событий ХХ века, предопределившим развитие многих государств мира. Кросс объединил приверженцев здорового образа жизни, любителей истории и культуры, патриотов нашей страны. В едином порыве по улицам города пробежали более 200 человек. И это наш новый рекорд!

Специфику праздника тоже учли. Маршрут, занявший около 2 километров, стартовал от памятника В.И. Ленину на Привокзальной площади и завершился у памятника В.И. Ленину, установленному по проспекту Франциска Скорины. На старте всех ждала активная танцевальная разминка, а далее по маршруту – Полоцкий городской дворец культуры – театрализованное представление о развитии Полоцка в период после Октябрьской революции. Финиш встретил флешмобом «Сила – в единстве!».

Алексей Ванько обратил внимание:

— Такие пробеги делают людей ближе, популяризируют здоровый образ жизни, способствуют продвижению богатого историко-культурного наследия края. К слову, партнером мероприятий выступают наши давние друзья — Российская федерация здорового образа жизни.

Всего серия любительских легкоатлетических пробегов «Полацк. Дзе пачынаецца краiна» включает одиннадцать мероприятий, начавшихся еще с февраля. Каждый, кто пока не успел, но хочет стать частью активной и спортивной команды, сможет сделать это в декабре. Новогодний кросс не за горами. Организаторы обещают: он не разочарует. Не будем раскрывать все секреты, но, возможно, без Дедов Морозов и других новогодних персонажей не обойдется.

Фото предоставлены ФСК «Придвинье».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter