В Полоцке дан старт новому республиканскому проекту «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции»

В Полоцке 14 октября дали старт республиканскому проекту. Акция, которая проходит на Неделе родительской любви, началась в День матери, а финиширует в День отца, 21 октября.


Организаторами выступили Министерство образования, Республиканский молодежный центр при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерации профсоюзов Беларуси. Участие в увлекательной поездке принимают больше 30 молодых семей из Минска и всех регионов нашей страны.

Их познавательная, насыщенная мероприятиями дорога символично началась в Полоцке. Лучшего места не найти, считает Ярослав Алексеев, организатор проекта, ведущий специалист Республиканского молодежного центра:

— Древний город — колыбель белорусской государственности, наш исток. В Год исторической памяти здесь совпало, тесно переплелось все: история, современность, традиции… Сам проект реализуется уже в третий раз, но впервые в формате автопоезда. Вместительный автобус провезет 80 участников, а именно молодые семьи, где возраст супругов от 18 до 31 года, по разным населенным пунктам Беларуси. Причем, мы старались показать нашу страну настоящей и разной, а это не только столица, но периферия. Так, заедем в деревню Гаи Могилевской области, история которой неразрывно связана с подвигом сводного батальона милиции капитана Владимирова...


Яркий брендированный автобус заметен издалека. На его борту — эмблема проекта в цветах национального флага, а также хештег. На заднем фоне — изображения достопримечательностей и названия городов, которые ждут ребят.

Цель проекта – усиление роли молодежи в деятельности по сохранению исторической памяти, историко-культурного наследия и традиций Беларуси, обращает внимание руководитель автопоезда Анастасия Бедулина:

— Смотрю, как активна, заинтересована наша молодежь, и чувствую гордость, радость: это и есть преемственность поколений, наш человеческий потенциал, задел на будущее. Молодые семьи ждет масса сюрпризов. Например, в Ружанском дворце мы предложим им станцевать вальс в бальном зале, а в Национальном историческом музее —на память о проекте — создать фотокомпозицию.



Участниками проекта могла стать любая молодая семья, отправив заявку через интернет. К слову, желающих было больше, чем способен вместить автопоезд. В итоге в поездку отправились представители самых разных сфер: педагоги, медики, ветеринары, сотрудники милиции, МЧС… Всех их ждут экскурсионные, образовательные, культурные и общественно-полезные программы.

Центром торжественного открытия проекта стала школа № 16 Полоцка. Именно здесь прошла диалоговая площадки под председательством под председательством начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуарда Томильчика. Далее участники побывали в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, а вечером выдвинулись в Витебск.

Студента Белорусско-Российского университета 23-летнего Александра Лойко из Могилева переполняют эмоции:



— Насыщенная программа маршрута поражает! Конечно, я и раньше знал, что в нашей стране есть, на что посмотреть, но теперь уверен: предложи мне активный туристический отдых — выберу Беларусь.

На поездку Александр согласился сразу. Чемоданное настроение мужа разделила 20-летняя Татьяна, повар по профессии:

— Мы в самом приятном ожидании, готовимся к ярким впечатлениям и фото на память.


От Полоцка на автопоезде отправились 24-летние Антон и Надежда Рудько. Красивая пара вместе пять лет, познакомилась еще во время учебы в Полоцком колледже ВГУ имени П.М. Машерова. Он преподает английский язык в городской школе № 1, она — учитель начальных классов в горпоселке Ветрино. Это не первое наше совместное путешествие, делится Надя:

— Были в Турции, три дня колесили на автобусе по Грузии, но недельная поездка через всю нашу Беларусь — это другое. Совершенно новые яркие эмоции! Знакомые, друзья говорят: «Как же вам повезло!» Не поспоришь, так и есть. Особенно ждем прибытия в Ружаны и Коссово. Дворцы, которые там расположены, во всем мире признаны культурными и туристическими жемчужинами. Кроме того, корни мужа из Брестской области, так что, будем считать, у него внеплановое свидание с малой родиной.

Сама Надежда из Ушачского района. Край, который не даром зовут партизанским, известен героическим прорывом фашисткой блокады. В этом году автопоезд не будет в наших местах, немного сожалеет девушка:

— Но, надеемся, все впереди, и такие очень интересные, актуальные не только в Год исторической памяти поездки продолжатся, прирастут новыми маршрутами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter