В полной готовности

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября посетил 61-ю истребительную авиационную базу Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Александр Лукашенко посетил 61-ю истребительную авиационную базу ВВС и ПВО

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября посетил 61-ю истребительную авиационную базу Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Александр Лукашенко ознакомился с организацией несения боевого дежурства в 61-й истребительной авиационной базе Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, с особенностями выполнения задач дежурными расчетами.

Во время посещения Президенту Беларуси было доложено об организации боевого дежурства в Вооруженных Силах, перспективах строительства и развития ВВС и войск ПВО, порядке несения боевого дежурства по ПВО в авиационной базе.

Глава государства посетил место несения службы дежурных экипажей, проверил готовность дежурного экипажа к выполнению задач боевого дежурства.

Дежурному звену была дана команда "воздух", после чего дежурный экипаж осуществил действия по подготовке самолета МиГ-29 к выполнению поставленных задач, которые были реализованы в установленное время. Технический персонал выполнил все действия по подготовке самолета к вылету, летчик запустил двигатель и продемонстрировал готовность к решению задач.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси Петр Тихоновский доложил Президенту об организации боевого дежурства в Вооруженных Силах.

Далее глава государства ознакомился с образцами вооружения и военной техники, состоящей на вооружении белорусской армии. Президенту доложили о состоянии, перспективах развития и содержания вооружения и военной техники ВВС и войск ПВО, разведки, радиоэлектронной борьбы, связи и навигации.

Заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб доложил о состоящей на вооружении авиационной технике Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, ее исправности, оставшемся ресурсе и порядке дальнейшей эксплуатации. Александру Лукашенко был продемонстрирован перспективный образец самолета Як-130.

Поскольку важным направлением развития Вооруженных Сил является более широкое использование беспилотных летательных комплексов, Президенту были продемонстрированы беспилотные комплексы, которые уже состоят на вооружении, а также беспилотные летательные комплексы белорусского производства. Представители главного штаба ВВС и войск ПВО, военно-промышленного комплекса рассказали о тактико-технических характеристиках представленных образцов беспилотных летательных аппаратов и возможностях их применения.

Командующий ВВС и войск ПВО Олег Двигалев представил зенитную ракетную технику, состоящую на вооружении.

Главе государства было доложено о состояниях и перспективах развития техники разведки, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографической техники и техники связи.

Финальным пунктом программы посещения стало совещание, которое прошло на подвижном центре стратегического управления Вооруженных Сил.

Президент заслушал доклад министра обороны Юрия Жадобина о состоянии ВВС и войск ПВО, системах боевого обеспечения Вооруженных Сил и перспективах их развития, подвел итоги посещения авиационной базы.

Лукашенко призвал не торопиться с выводом самолетов Су-27 из состава ВВС Беларуси

Об этом глава государства заявил в ходе посещения 61-й истребительной авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Президент высказал мнение, что, исходя из опыта войн стран арабской дуги, не надо торопиться выводить из системы обороны Беларуси некоторые виды техники. "Допустим, нужен ли нам Су-27 - мощный дорогостоящий самолет? Я высказался за то, что нам надо подумать и все-таки сохранить эти самолеты на какой-то, допустим, угрожаемый период, как бы дорого это ни было", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: Вооруженные Силы Беларуси в ближайшее время будут проверены на боеготовность

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги посещения 61-й истребительной авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Глава государства рассказал, что в ходе посещения бригады проверил готовность дежурных экипажей к выполнению боевого дежурства. "Я хотел проверить, показуха ли это подготовить дежурные самолеты к вылету. Как оказалось, шесть с половиной минут - и самолет был уже на взлете", - рассказал Александр Лукашенко. При этом, по его словам, в России на эти же действия отводится 18 минут, в Украине, Польше - около 15 минут.

Президент также ознакомился с линейкой производимой техники. "Мы в Беларуси все-таки умеем технику делать. И если даже не производить, то восстанавливать", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, в настоящее время многие государства в мире занимаются модернизацией и восстановлением военной техники, поскольку ее закупка - это очень дорогостояще. "Например, танк Т-72 - хороший танк, который еще используется и будет долго использоваться. Зачем новый покупать, если можно восстановить и модернизировать? Мы все это умеем делать в Беларуси. У нас есть завод в хорошем состоянии. Мы можем модернизировать самолеты, вертолеты. Поэтому они здесь в линейке представленной техники", - подчеркнул Президент. Что касается средств разведки, связи, это производство суперсовременных систем, которое налажено в Беларуси.

По мнению Президента, перспектива - это беспилотные летательные аппараты. "Мы это освоили у себя", - уточнил Александр Лукашенко.

Министр обороны доложил Президенту свое видение того, сколько, исходя из современных условий, должно быть систем ПВО, бронетехники, самолетов, вертолетов.

Президент также рассказал: "Сегодня мы определялись, сколько должно быть военных городков (сегодня их около 250), сколько должно быть таких баз, как эта". "Мы в полевых условиях попытались бросить взгляд на нашу армию, и какой она должна быть завтра, какая цена вопроса. И практически мы приняли решение, за исключением нескольких нюансов", - отметил Александр Лукашенко.

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения 61-й истребительной авиабазы.

Фото Максима Гучека,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter