Водоснабжение в двух деревнях Минского района восстановлено

В полном объеме

Жители некоторых районов Минска остались без холодной и горячей воды. Такая информация появилась в интернете поздним вечером в воскресенье. Что случилось и как быстро проблему удалось решить, узнавала наш корреспондент.

В УП «Минскводоканал» информацию об отсутствии воды подтвердили. Да, 25 апреля после 21:00 наблюдалось временное снижение давления в системе водоснабжения в зоне влияния ­РПНС «Шабаны». Правда, вода у абонентов микрорайона Шабаны полностью не пропадала. Работа районных повысительных насосных станций не останавливалась.

— Для выяснения причин и принятия мер по восстановлению водоснабжения на место быстро выехали наши бригады, — уточнил начальник производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Антон Голоскок. — Причина снижения давления — повреждение на водоводе диаметром 500 миллиметров, расположенном в Минском районе в границах населенных пунктов Новый Двор и Королищевичи. При локализации повреждения от системы водоснабжения были отключены отдельные потребители этих деревень. Наши работники оперативно локализовали повреждение и восстановили водоснабжение. Работали всю ночь.

И уже в 10:30 следующего дня после производства технологических переключений на водопроводных сетях водоснабжение потребителей в деревнях Новый Двор и Королищевичи восстановлено в полном объеме. Водоснабжение потребителей Минска также было восстановлено в полном объеме.

Повреждение на этом трубопроводе с крупной аварией в Чижовке никак не связано.

Хотя последствия инцидента в Чижовке до недавнего времени ощущали жители некоторых частных домов. Люди жаловались, ведь вода в кранах не появилась и спустя несколько дней. Хотя специалисты «Минскводоканала» все это время продолжали работы по восстановлению водоснабжения в жилых домах № 4, 6, 8 по ул. Корзюки.

— В период проведения работ жители домов обеспечивались привозной питьевой водой в автоцистернах в требуемых объемах, — отметил Антон Голоскок. — Два дня автоцистерна с питьевой водой находилась в районе жилых домов постоянно. Ожидаемые сроки восстановления водоснабжения — 23:00 26 апреля 2021 года.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter