Источник: Знамя юности
Знамя юности

Более 500 курсантов Военной академии приняли присягу на верность Родине

В полку прибыло

Звонкие голоса, идеально выглаженные воротнички и строгая выправка – более 500 курсантов Военной академии приняли присягу на верность Родине. Торжественная церемония прошла на строевом плацу военного вуза, куда со всех уголков страны съехались друзья и родные будущих защитников. Под троекратное «ура» и напутствия от руководящего состава академии новое пополнение шагнуло во взрослую жизнь.

Торжественно клянусь!


Начальник Военной академии генерал-майор Геннадий Лепешко уверен, что, давая клятву, курсанты заявляют о готовности оберегать не просто дом или семь­ю, а весь белорусский народ – это и есть высшая ступень патрио­тического долга гражда­нина. Также Генна­дий Ле­пеш­ко подчерк­нул, что приемная кампания этого года прошла более чем удачно:

– Желающих было предостаточно. Много среди зачисленных девушек. Для них расширили количество возможных для по­ступления специальностей. Девчата впервые пополнили ряды трех факультетов: ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения, противовоздушной обороны, военной разведки.

Всего в Военную академию зачислены 85 барышень – в несколько раз больше, чем в прошлые годы. Одна из них – курсант факультета противовоздушной обороны Мария Шарипова из поселка Дружный Пуховичского района. Маша окончила Минское областное кадетское училище:

– Служить Родине нужно с детства. Такого мнения всегда придерживалась, а с возрастом в этом только убеждаюсь. До сих пор помню, как радовалась зачислению!

Более 500 курсантов Военной академии приняли присягу на верность Родине

В училище Мария твердо решила: следующий уровень – Военная академия. К новому этапу гото­вилась осно­вательно, в будущем себя видела в сфере противовоздушной обороны. Подтянула физику и математику… Но оказалось, что девушек на данную специальность не набирают. Мария признается:

– Руки опустились. А в конце 11-го класса услышала радостную новость: список направлений, куда могут поступить девушки, расширили! Это судьба, по-другому быть не может. Теперь каждый день для меня – шажок к заветной мечте. Пожалуй, исполню за время учебы в вузе еще одну: получу звание сержанта.

Мария Шарипова с отцом

За плечами у ребят курс начальной военной подготовки. Было сложно? Курсант общевойскового факультета Артур Вазенков убеждает в обратном, а все благодаря алым пого­нам:

– Многому я научился в Минском суворовском военном училище. Строевой шаг отточен, к ранни­м подъемам привык. МСВУ – отличная школа, чтобы в будущем стать настоящим офице­ром или даже генералом Вооруженных Сил.

На Военную академию у парня большие надежды: он пришел за опытом и знаниями. МСВУ окончил со средним баллом 8,9 и в новом учебном году на специальности «управление танковыми подразделениями» понижать планку не собирается:

– Думаю, с инженерными предметами я легко разберусь. И мотивация для хорошего рейтинга есть: стремлюсь к тому, чтобы место распределения выбирать одним из первых.

Родные ждали встречи не меньше самих первокурсников

Сменить каблуки на берцы курсант общевойскового факультета Екатерина Ращеня задумала давно. В Старых Дорогах она училась в воен­но-патриотическом классе, что и сыграло главную роль. Чтобы попасть на специальность «практическая психология в военном деле», готовилась морально и физически. А нужные для поступления предметы учила даже на каникулах, признается Екатерина:

– Своего добилась и теперь готова покорять другие вершины. Пока для меня все новое: атмосфера, люди, почасовой распорядок дня. Но в курс дела вхожу быстро: уже раззнакомилась с ребятами и думаю, что мы станем отличной командой.

Равнение на знамя

Начало положено, новобранцы сядут за парты, чтобы стать лучшими специалистами в сфере. Отличный подарок перед началом учебного года – городское увольнение. Родители, братья и сестры, даже бабушки с дедушками, кажется, ждали встречи сильнее самих первокурсников: некоторые проделали путь в 300 километров. Для мамы Юлии Вайтович из Слуцка слезы радости и идущий в колонне торжественного марша родной силуэт не в новинку. Три года назад на этом же плацу принимал присягу старший сын Иван. А теперь и младший Алексей, который стал курсантом факультета противовоздушной обороны.

– Переживать за ребят не нужно: учеба в Военной академии пролетает молниеносно, – поделилась Юлия Георгиевна. – Сыновья сделали достойный выбор, такое решение принимают только сильные духом люди. Волнения нет, а чувство гордости есть. И не только за моих мальчиков, но и за армию и любимую страну.

Юлия Вайтович гордится сыновьями

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter