В полку прибыло

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал прием в честь  выпускников командно-штабного факультета Военной академии Беларуси и военных академий Российской Федерации. Это традиционная ежегодная церемония, которая проходит в дни празднования независимости нашей страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал прием в честь  выпускников командно-штабного факультета Военной академии Беларуси и военных академий Российской Федерации.

Это традиционная ежегодная церемония, которая проходит в дни празднования независимости нашей страны. И это, без преувеличения, значимое событие для Вооруженных сил страны:  войска и воинские формирования вновь пополняются офицерами, получившими высшее военное образование. 

В этом году во Дворце Республики собралось более 130 военнослужащих. 

Обращаясь к ним, Президент сказал: 

— Уже 63 года наша страна живет в мире и согласии. Однако нельзя забывать о том, что международная обстановка вокруг Беларуси не становится безопаснее и спокойнее. Усиливается беспрецедентное давление по самым различным направлениям: в политической, информационной, экономической и других сферах. Не уменьшается для нашего государства и военная опасность. Это связано как с расширением блока НАТО, так и с планируемым размещением элементов американской системы противоракетной обороны в соседних с Беларусью государствах... 

По мнению главы государства, то, что сегодня в Беларуси обеспечены общественное согласие и безопасность граждан, во многом заслуга тех, кто всю свою жизнь посвятил защите Отечества. Сегодня наша армия способна отразить новые вызовы и угрозы. 

Беларусь – миролюбивое государство, которое не позволяет втягивать себя ни в политические авантюры,  ни в международные вооруженные конфликты. Однако современные реалии обязывают нас быть начеку. Наше государство, как и другие, нуждается в профессиональных, опытных, образованных защитниках. 

А потому лучшим из них – особая честь. 

За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга Александр Лукашенко объявил благодарность выпускникам  Военной академии Беларуси Виталию Буяновскому, Андрею Жужуле, Дмитрию Пестову. А также военнослужащим, прошедшим обучение в российских военных вузах: выпускнику Военной академии связи имени С. Буденного Юрию Веселову, Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала СССР Г. Жукова Ивану Тивончику и Пограничной академии ФСБ России Виталию Гатаулину. 

Напутствуя военнослужащих, Президент пожелал им максимально использовать полученные знания, умения и опыт в решении сложнейших задач. И напомнил, что патриотизм белорусов – важнейший фактор безопасности страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter