В поликлинике Могилева после ремонта откроются женская консультация и отделение ультразвуковой диагностики

После масштабного ремонта в поликлинике № 6 Могилева в эту пятницу, 14 октября, откроются два отделения – ультразвуковой диагностики и женская консультация. Специализированные отделения – подарок городу, приуроченный ко Дню матери.

Фото из архива СБ

Современные отделения, отмечает главный врач поликлиники Виктор Алексейков, позволят повысить качество медицинских услуг, создать комфортные условия для их предоставления, сохранить репродуктивное здоровье пациенток:

– Важнейшей задачей было создание условий высокой доступности комплексных медицинских услуг для жительниц нашего города и района, прежде всего направленных на сохранение репродуктивного здоровья. Поэтому модернизация была проведена по всем направлениям: выполнен ремонт помещений, на приобретенном оборудовании освоены новые технологии и методики диагностики и лечения заболеваний.

В поликлинике, по словам главврача, на площади более 600 квадратных метров выполнен полномасштабный ремонт в современном стиле, заменены все коммуникации, внедрены энергосберегающие технологии. Закуплено медицинское оборудование для женской консультации: аппарат радиоволновой хирургический, видеокольпоскоп высокого разрешения, гинекологические кресла, ультразвуковой аппарат высокого класса для совместного использования двумя обновленными отделениями. Современный вид приобрели коридоры и холлы второго этажа поликлиники. Всего на модернизацию потрачено 250 тысяч рублей без привлечения бюджетного финансирования. Ремонт выполняла хозяйственная служба поликлиники, что позволило сэкономить финансы и направить их на комплексное переоснащение.

– В день открытия отделений также пройдет открытая диалоговая площадка «Отдельные медико-социальные аспекты укрепления женского репродуктивного здоровья: комплексный подход» с презентацией современных методик, внедренных в поликлинике. Обмен мнениями медицинских работников, психологов с представителями общественных организаций, страховых компаний, средств массовой информации и местных органов власти будет способствовать продвижению принципов профилактики заболеваний женской репродуктивной системы и широкому информированию о современных технологиях, предоставляемых системой здравоохранения, – добавил Виктор Алексейков.

К слову, в женской консультации поликлиники обслуживаются 8,5 тысячи женщин, проживающих на закрепленной территории, в том числе более тысячи – в сельской местности. Также 100-150 пациенток, работающих на близлежащих предприятиях, ежемесячно посещают врачей-гинекологов.

В поликлинике внедрены новые технологии в ультразвуковой диагностике: эластография в гинекологии, эластометрия сдвиговой волны, мультипараметрические исследования, спекл-трекинг в эхокардиоскопии. Количество исследований также выросло с 9,5 тысячи в 2017 году до 18 тысяч в 2021 году. В учреждении теперь шесть аппаратов для УЗИ, представлена вся линейка – от переносного аппарата до экспертной системы, обладающей высочайшей разрешающей способностью. На базе поликлиники № 6 с 2019 года функционирует Центр ультразвуковой диагностики коллективного пользования для поликлиник № 4, 5, 11. Из этих учреждений направляются пациенты на наиболее востребованные сердечно-сосудистые исследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter