Как правильно выбрать очки

В поле зрения

Практически каждому на протяжении жизни рано или поздно приходится прибегать к помощи очков. Они не только позволяют лучше видеть, но и оказывают определенное лечебное действие при различных дефектах зрения. Чаще всего очки используют при близорукости, возрастном ослаблении зрения и дальнозоркости. Нельзя обойтись без них и при астигматизме (нарушении равномерной кривизны роговицы или хрусталика глаза), когда на сетчатке глаза лучи фокусируются не в одной точке, а образуют пятно. Нужны они и для восстановления зрения при явном или скрытом косоглазии. Очки требуются тем, у кого снижена разрешающая способность сетчатки, и глаз плохо различает отдельные детали предметов, букв.



Патология, при которой может потребоваться коррекция зрения, весьма разнообразна, поэтому правильно подобрать очки поможет только квалифицированный врач-офтальмолог. Это необходимо не только новичкам, но и “очкарикам” со стажем, поскольку заболевание может прогрессировать, а острота зрения — изменяться. Желательно посещать окулиста не реже одного раза в год. После проведенного обследования и определения остроты зрения при необходимости врач выпишет рецепт для изготовления (или подбора) очков. В нем кроме указания оптической силы в диоптриях (нередко она разнится для правого и левого глаза) обязательно обозначено расстояние между центрами зрачков пациента. Могут быть указаны и дополнительные параметры, требующиеся при астигматизме, косоглазии и иной патологии.

Очки в настоящее время — самый распространенный оптический прибор в мире. Их история начинается в XIII веке в Италии, когда были изобретены первые очки для чтения. Их современные аналоги различаются огромным разнообразием не только по своим оптическим характеристикам, но и по дизайну. Сегодня кроме монофокальных (с одним фокусом) линз существуют мультифокальные (прогрессивные, офисные), позволяющие не снимая очков четко видеть предметы на разном расстоянии. Конечно, их следует покупать в магазинах оптики, где не только смогут изготовить линзы в соответствии с параметрами, указанными в рецепте, но и помогут с выбором оправы.

В большинстве случаев за вами остается выбор материала очков (стекло или пластик) — здесь тоже есть свои нюансы. Стеклянные линзы более тяжелые, но меньше подвержены механическим воздействиям. Пластиковые в два раза легче, а специальные покрытия делают их достаточно износоустойчивыми — это необходимо учитывать, если придется длительное время носить очки. Благодаря большему коэффициенту преломления стеклянные линзы получаются тоньше и изящнее, однако стоят они дороже.

Часто очки продают на рынках, в торговых центрах и просто на улице. Вам даже могут предложить попробовать прочесть шрифт различной величины, уверяя, что это поможет в подборе “подходящих” очков. Но не стоит доверяться таким продавцам: неправильно выбранные очки могут со временем не только значительно ухудшить зрение, но и повлиять на общее самочувствие, провоцируя приступы мигрени, головокружение, тошноту, повышенную утомляемость, снижение работоспособности, сильную раздражительность, плохое настроение.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter