Золотой фонд будущего урожая выращивают и убирают в Горецком районе

В поле жнут, на элеваторе ждут

На утро 23 июля в Могилевской области зерновые убраны с 10 процентов площадей — это более 30 тысяч гектаров, намолочено более 100 тысяч тонн зерна (102,3) при средней урожайности 32,5 центнера с гектара. Озимый рапс убран с 65 процентов всех площадей, шесть районов области завершили уборку этой культуры. Всего намолочено 58 тысяч тонн рапса при средней урожайности 17,6 центнера с гектара. 

Фото Мариам Табагари 

Убирать поля с элитой и суперэлитой — ювелирная работа. За штурвалами комбайнов опытные механизаторы, а агроном следит, чтобы в бункер попало идеальное по влажности и без примесей зерно. РУП «Учхоз БГСХА» выращивает семена зерновых и зернобобовых культур высших репродукций. Это золотой фонд будущего урожая и всего сельхозпроизводства: семена покупают соседи не только из Могилевской области. Урожайность на поле озимой ржи — 50 центнеров. Для механизатора Григория Фралкова особенно греет душу звук засыпающегося в бункер зерна:

— Пока урожай соберешь, напереживаешься. Весной заливало: в некоторые поля тракторы отправляли по несколько раз — вязли. Потом эта жара и засуха почти два месяца. И тут уже не знаешь, чего у небесной канцелярии просить. Вроде и дождь нужен для трав, кукурузы, свеклы. А вот вчера из-за дождя до обеда постояли — тоже непорядок. Комбайн у меня сравнительно новый — четвертый год, не подводит. Каждый час в цене: приходим на мехдвор к семи и ждем отмашки агронома. 

У начальника цеха растениеводства Александра Горбачева это уже 40-я уборочная. Опытный агроном награжден медалью «За трудовые заслуги» и орденом Почета. Под его руководством апробируются новые сорта, а студенты сельхозакадемии проходят практику в «Учхозе БГСХА». Александр Сергеевич делится видами на урожай:

— Мы тут все «болели» из-за этой жары: зерно не наливается, как могло бы. Сейчас главная задача — убирать без потерь. Очень много было вложено в этот урожай. Жатва у нас стартовала неделю назад, одними из первых привезли зерно на элеватор. Первое поле пшеницы дало урожайность за пятьдесят. Хозяйство большое, общая площадь — 12 тысяч гектаров. Рапс обработали, чтобы немного его подсушить, и тоже начнем убирать. 

В «Учхозе БГСХА» на жатве занято 12 комбайнов. Технику планируют обновлять, но не менее острый вопрос — кадровый, считает директор РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович:

— Будущее агробизнеса за высокопроизводительной техникой. Чтобы если борона, то 12-метровая. В этом году в рамках Указа № 146 хорошо укрепились еще и тракторами. Но механизаторы, которые могли бы управлять любой техникой, на вес золота. Хоть и зарплата хорошая: средняя в хозяйстве — 1000 рублей, в сезон механизаторы могут заработать в разы больше. Если говорить об урожае зерновых, то из-за жары натура низковатая, но надеемся собрать вал выше прошлогоднего. У нас было 16 тысяч тонн, но в лучшие годы и 20 собирали, поэтому есть куда расти. 

Горецкий элеватор виден с полей учхоза. Пока его мощности загружены наполовину, но с каждым днем процесс приемки зерна набирает обороты. Директор Петр Панасюга рассказывает: 

— В напряженные дни на прошлой уборочной принимали по 7,5 тысячи тонн. Для бесперебойной работы все готово: три сушилки, две — на сушке рапса, на пшенице пока не на полную мощность, так как она и так сухая. Но скоро повезут ячмень, тритикале. Осенью взяли в аренду на 10 лет 700 гектаров пашни. В том числе 100 гектаров отвели под гречиху, закупочная цена на нее высокая. На зерне сегодня можно хорошо заработать.

В доверительном управлении Горецкого элеватора два сельхозпредприятия из соседнего Дрибинского района. 

— Задачи стоят амбициозные. В прошлом году в каждом вал составлял по 5—6 тысяч тонн. В ОАО «Дрибин-Агро» мы и взяли в аренду землю, то есть вал у них не вырастет, а вот в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» рассчитываем на 8 тысяч тонн. Хорошие виды на урожай на полях с гибридной рожью — центнеров по 50. А вот рапс подвел: стеблестой хороший, стручков много, но урожайность будет ниже ожидаемой, но все равно рентабельной. В хозяйства поступит два новых комбайна — это хорошее подспорье. В одном из хозяйств работает студ­отряд из 14 человек. Ребята идут охотно, заработать можно по 1,5 тысячи, а кто-то и по три. Один студент на 10-летнем комбайне за сутки намолотил 80 тонн. 

Первого водителя-тысячника из РУП «Учхоз БГСХА» Артемия Костюкова прямо в поле поздравляет председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый.
Фото Михаила Левцова

Председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый в должности месяц, но в сельском хозяйстве проработал 15 лет:

— Не припомню, чтобы в последние годы был такой густой стеблестой, но из-за засухи зерно не так налилось. Урожай ожидаем не ниже прошлогоднего — 100 тысяч тонн вала возьмем. Про более высокий показатель пока загадывать не беремся, будет видно, когда уберем хотя бы четверть площадей. К уборочной кампании готовность 100-процентная: горючее, придет новая техника, людей хватает. Этот год очень интересный тем, что приходится одновременно убирать и рапс, и зерновые. Раньше получалась недельная разбежка, а сейчас где-то еще рапс зеленоватый, комбайны перебрасываем на зерновые. А для этого с жатки нужно успеть снять специальные насадки — это время. Поэтому агрономы и инженеры должны справляться с логистикой. Работа под этот урожай велась с осени, но этот момент для хлеборобов самый ответственный и интересный — момент истины. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter