В поле — только мышка

Народный календарь

10 октября. Именинники: Петр, Дмитрий, Герман, Михаил, Федор, Савватий, Игнатий, Марк, Аристарх, Каллистрат.


К этому времени поля не только убраны, но уже пожухли и пожни, почти высохли травы, и то, что вчера радовало глаз яркой и сочной зеленью, превратилось в сухостой. Середина осени. Этот день по католическому календарю считается днем святого Франтишка. И все знают, что «на святога Францiшка шукае зярнят у полi мышка». Хотя в иной год осень еще балует своим теплом. Вот в такие дни пчеловоды, те, кто не успел это сделать раньше, «на Зосима», убирают ульи в закрытое помещение — «амшаннiк», чтобы рои не погибли от ночных холодов. Но когда при теплой погоде мы услышим громовые раскаты, пусть и несильные, а если еще к тому же мелькнет молния, — жди зиму без снега даже и на Коляды.


11 октября. Именинники: Александр, Сергий, Марк, Никон, Кирилл, Харитон, Илларион, Прохор, Антоний, Иоанн (Иван), Федор, Матфей (Матвей), Василий, Афанасий, Варлаам, Никола, Григорий (Егор), Спиридон, Савва, Алексий, Вячеслав, Илья, Мария, Анна, Татьяна.


Перед праздником Покрова во многих регионах отмечают покровские «дзяды». Что интересно, обряд поминания предков может складываться в каждой деревне свой и его будут придерживаться четко и точно на протяжении многих лет.


12 октября. Именинники: Феофан, Кирилл, Иоанн (Иван), Мария.


13 октября. Именинники: Леонид, Александр, Петр, Матфей (Матвей), Алексий, Василий, Григорий (Егор), Вячеслав, Симеон (Семен), Серафим, Прокопий, Михаил, Аполлинария, Александра.


14 октября. Именинники: Александр, Роман, Савва, Иоанн (Иван), Федор, Алексий, Николай, Георгий, Михаил.


У православных большой церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию, в X веке в Константинополе святому Андрею Юродивому было видение Пресвятой Богородицы, которая накрыла верующих своим покрывалом, стала молиться о спасении всего мира от бед, несчастий и страданий. И таким образом спасла их.


В жизни природы и человека это время связано с окончанием земледельческих работ, сбором урожая и подготовкой к другому периоду — зимнему. После Покрова до самого Благовещения на земле работы прекращаются, потому что Бог уже «пячатае зямлю», которая защищается от предстоящих холодов, сначала укрываясь «жоўтым лiстком», а потом уже и «маладым сняжком». Потягивается тонким ледком вода в реках и озерах, уходит в глубину рыба, уплотняется кора на деревьях, чтобы получше защитить их от морозов. Вся природа входит в состояние покоя и замирания.


С Покрова начинался период «вялiкай свадзебнiцы» — время богатых осенних свадеб: «Пакрава прыдуць, дзеўцы галаву накрыюць». Девушки, еще только мечтающие о свадебном венце, с увлечением гадали о своей судьбе: съедали соленый блинок перед сном — чтобы во сне увидеть суженого, помогающего утолить жажду, с блинком стояли на перекрестке дорог, прислушиваясь к лаю собак, — якобы определяя место (деревню), куда замуж пойдешь.


С Покрова также начинали запускаться коровы, так что: «Прыйшла Пакроўка — не дала малака кароўка». И так уже будет до самой Масленицы.


Это время считалось знаковым и для определения погоды на будущее. Каков Покров — таким выдастся вся зима до весны. Так, отсутствие снега, пусть даже небольшого, в этот день обещало и бесснежную зиму. Северный ветер предсказывал, что морозы окажутся сильными, южный обещал мокрый снег вперемежку с дождями. Если с утра дул восточный ветер — снова–таки жди, что снега выпадет мало, — «нават поля не прыкрые». Западный, наоборот, предвещал обильные снегопады до самой весны.


15 октября. Именинники: Федор, Киприан, Феоктист, Андрей, Кассиан (Касьян), Давыд, Константин, Иустина (Устинья), Анна, Александра.


16 октября. Именинники: Дионисий (Денис), Иоанн (Иван).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter