В поле спелый колосок…

Уборочная идет по стране: хозяйства Беларуси уже собрали свыше 3 млн.т зерна нового урожая

Уборочная идет по стране: хозяйства Беларуси уже собрали свыше 3 млн.т зерна нового урожая. В нынешнем году урожайность зерновых превосходит прошлогодний уровень и составляет 36,7 ц/га. Самые высокие показатели на Гомельщине — 46,5 ц/га (+10 ц по сравнению с прошлым годом). Также на 10 ц выше прошлогоднего урожайность зерновых в хозяйствах Брестской области — 37,7 ц/га. В Могилевской и Минской областях этот показатель прибавил 4—5 ц и сейчас составляет 36,8 ц/га и 35,9 ц/га соответственно. 

По расчетам специалистов, в ближайшие годы основной прирост будет обеспечиваться за счет Гомельской, Могилевской и Витебской областей, где есть возможность добиться более эффективного ведения сельского хозяйства. Всего же за эту уборочную может быть собрано свыше 8,3 млн. т зерна. 

По темпам уборки по-прежнему лидируют хозяйства Гомельской области, где убрано 65 % площадей зерновых. В Брестской области скошено 50,3 %. На третьем месте хозяйства Гродненской области – 41,4 %. Лидером по ежедневной косовице стала Минщина: за день в регионе убирается 5 % площадей. Сельхозорганизации Минской области убрали 35 %, Могилевской — почти треть площади, Витебской – пятую часть.

На снимке: сельхозработы в ЧУП «Озерицкий Агро» (Смолевичский район).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter