Правительство требует принять меры для своевременного завершения подготовки к весеннему севу

В поле нашего внимания

По прогнозам синоптиков, теплая погода придет в Беларусь в 20-х числах марта. Тогда и начнется массовая весенняя посевная кампания. Хотя некоторые работы — вывоз на поля органики, внесение удобрений — уже начались. Насколько позволяет погода. Но главный старт сельскохозяйственного года уже рядом. На заседании Президиума Совмина рассмотрели готовность к посевной. «Основная задача, которая стоит перед всей аграрной отраслью, — проведение весенней посевной кампании на высоком организационном и технологическом уровне», — отметил во вступительном слове Премьер-министр Роман Головченко.

Роман Головченко: «Основная задача, которая стоит перед всей аграрной отраслью, — проведение весенней посевной кампании на высоком организационном и технологическом уровне».

По словам руководителя Правительства, анализ ситуации на настоящий момент показывает, что не все регионы принимают необходимые и достаточные меры по проведению сельхозработ. В частности, беспокоят недостаточные темпы накопления минеральных удобрений. Хотя все возможности у белорусских химических предприятий по поставкам имеются.

В соответствии с решением Главы государства и Правительства на проведение весенних полевых работ предусмотрены бюджетные средства в размере Br311 млн, льготные кредиты банков на Br561 млн, а также кредиты с субсидированием процентной ставки под госзаказ для предоставления авансов на сумму порядка Br250 млн.

«Правительство в 2021 году проработало и внесло на рассмотрение Главе государства предложения по дополнительному финансированию данных работ в размере до Br300 млн. Эти средства должны быть направлены на дозакупку минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Также правительство внесло на рассмотрение Президенту предложение об оказании дополнительной поддержки в выделении топлива в объеме 57 тысяч тонн, возврат которого будет осуществлен за счет бюджета», — добавил Премьер-министр.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко признал: по удобрениям несколько выбились из планов. Но графики скорректированы, источники финансирования определены, в течение марта — апреля показатель по обеспеченности удобрениями должен полностью прийти в норму. Министр также заверил: по данным на 16 марта, техника готова на 90 процентов, отстающие регионы подтянутся и выйдут на показатель 95 процентов к 25 марта.

Иван Крупко в целом обрисовал масштаб работ, который необходимо выполнить аграриям за весеннюю посевную. Посевные площади под весенний сев составят 2,4 миллиона гектаров. Озимый сев был произведен на площади 1,8 миллиона гектаров. В этом году стоит задача обеспечить динамику объемов производства сельскохозяйственной продукции 102,8 процента. В растениеводстве — 101,4 процента. Планируется вырастить 8,5 миллиона тонн зерновых, 5 миллионов тонн сахарной свеклы, 1,1 миллиона тонн картофеля, 630 тысяч тонн овощей, 700 тысяч тонн рапса и 55 тысяч тонн льноволокна. Для проведения посевной хозяйства уже полностью обеспечены фондом семян. Всего на полях будут работать 37 тысяч механизаторов.

volchkov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter