В стране начался массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур

В поле дорог каждый час

Апрельское солнце подсушило поля и ускорило на них работу. В стране начался массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на вчерашний день зерна легли в почву на 62,5 тысячи гектаров. Это немногим более 6 процентов от общей площади. Первые 50 засеянных гектаров на счету даже самого северного — Витебского региона. Только Могилевская область еще не начинала сев — там все еще слишком влажная почва, на некоторых полях стоит вода.

Сев яровых зерновых в КСУП «Ельск».
ФОТО БЕЛТА.

Хоть по сравнению с прошлым годом посевная и запаздывает в среднем на две недели, на будущий урожай это негативно не повлияет, уверен заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля:

— Агрометеорологический прогноз на ближайшие дни благоприятный, и задача у крестьян одна — посеять в оптимальные сроки. В среднем это необходимо сделать за 10 дней.

Из–за запоздавшего тепла сроки полевых работ сдвинулись, поэтому для крестьян сейчас ценен каждый час. В прошлом году на эту дату яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны уже на 66 процентах площади, а, к примеру, Гомельщина и вовсе отсеялась, на финише была Брестская область. Сейчас, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, надо по максимуму эффективно использовать рабочее время, технику и людей. Актуальный вопрос с обеспечением топливом хозяйств снял товарный кредит, выделенный по распоряжению Президента. Сами же крестьяне готовы слаженно и на совесть трудиться. Ведь посевная, как и жатва, для них самое «хлебное» время — заработать можно очень неплохо.

В этом году планируется собрать 9 млн тонн зерна. Состояние озимых тревог у крестьян не вызывает — существенной гибели посевов нет. Остается технологически грамотно посеять яровые культуры.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter