Сборная Беларуси по футболу продолжает падать и устанавливать антирекорды

В поле бродит мгла

Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: «Как дела?» Тот говорит: «В полоску: черная, белая». — «Сейчас какая?» — «Сейчас черная». Проходит полгода. Встречаются вновь. «Как дела? Знаю, что в полоску. Сейчас какая?» — «Сейчас черная». — «Так в прошлый раз ведь была черная?!» — «Ты знаешь, выяснилось, что тогда была белая!»

Опасный момент у ворот нашей сборной.
В предпоследнем матче группового турнира Лиги наций сборная Беларуси уступила на выезде Казахстану (1:2) и продлила свою позорную безвыигрышную серию в официальных поединках до 12 встреч.
Последний раз наши доблестные футболисты радовали поклонников почти полтора года назад, в марте 2021‑го, когда дома одолели эстонцев. С тех пор как отрезало! Человеческая натура такова, что всегда надеется на лучшее. Вот и мы все это время упорно продолжали верить, что такое положение дел не объективно, что бесконечные поражения ни в коем случае не отражают истинных сил и возможностей белорусской команды. Что все это не более чем невезение. Дурной сон. Злой рок. Непруха и стечение обстоятельств. Что Георгий Кондратьев, у которого в роли главного тренера сборной теперь 17 поражений в 22 матчах, отыщет наконец причины неудач и откроет секрет успеха. Что методом проб и ошибок или даже «научного тыка» вдруг обнаружится истина, подберется необходимая тактика, стабилизируется состав. Что появятся новые имена, а ставка будет действительно делаться на молодых, резвых и голодных до побед. Что на поле станут выходить реально сильнейшие на данный момент футболисты, и именно это станет основным критерием вызова в сборную, а не какие-то другие (закулисные и часто нам неведомые и непонятные) причины.

То ли колодец оказался слишком глубоким, то ли падали мы слишком медленно, но все время оказывалось, что предыдущая черная полоса в жизни сборной на самом деле была не такой уж и черной. Тьма нарастала, нарастала и нарастала, погружая нас в себя целиком. И нынче белорусский футбол оказался словно в утробе большого кита, здесь темно и тихо, как между ладошками. Впервые в истории мы уступили Казахстану, с которым раньше разбиралась без всяких проблем. В рамках отборочного раунда чемпионата мира — 2010 в Алматы, например, победили казахов со счетом 5:1, а в ответном домашнем поединке разбомбили их не менее эффектно — 4:0! Даже осенью 2020‑го, когда падение уже началось, в той же Лиге наций две победы были за нами: 2:1 — в гостях и 2:0 — дома. А теперь вон оно как повернулось: бьют и в хвост и в гриву.
После фиаско в Казахстане наша команда досрочно заняла в своей группе последнее место и, чтобы сохранить прописку в лиге С, теперь придется провести в марте 2024 года стыковые поединки с другими такими же неудачниками. Проигравшие опустятся на самое дно — в лигу D.
В этой Марианской впадине мирового футбольного океана обитают сплошь одноклеточные организмы вроде Лихтенштейна (население страны — 38 тысяч человек) и Сан-Марино (33 тысячи), над которыми мы дружно еще совсем недавно потешались и хохотали. Теперь не до смеха. Потому что, во-первых, есть полное ощущение, что нам там самое место. А во-вторых, далеко не факт, что сборная Беларуси в своем нынешнем физическом и психологическом состоянии способна справиться даже с этими футбольными карликами.
Мы продолжаем падать, падать и падать. И нам ничего не остается делать, как только думать, думать и думать.
ТАБЛО

Лига наций. Группа С3. 22 сентября. Казахстан — Беларусь — 2:1 (Габышев, 29, Зайнутдинов, 79; Савицкий, 45), Словакия — Азербайджан — 1:2 (Йирка, 93+, с пенальти; Дадашов, 44, Хагверди, 95+).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter