В походе за знанием нет остановок

Правительство страны определило порядок организации научных и творческих стажировок в республике и за рубежом молодых ученых, преподавателей и иных специалистов. Соответствующее положение утверждено в постановлении Совета Министров № 216.

Согласно документу стажировка специалиста проводится по индивидуальному плану продолжительностью до 5 месяцев с отрывом от производства и 8 месяцев — без отрыва от производства. На стажировку направляются специалисты, имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 45 лет, кандидата наук в возрасте до 35 лет, или без ученой степени в возрасте до 30 лет, закончившие аспирантуру, и проработавшие в организации не менее 1 года.
В настоящее время в республике кадровый потенциал составляют около 2 тысяч докторов и более 10 тысяч кандидатов наук, в том числе 50 и 25 процентов соответственно — лица в возрасте 60 лет и старше. Предполагается, что направление молодых ученых и преподавателей на стажировку на условиях прямых соглашений о сотрудничестве и договоров между организациями создаст стимул для внедрения новых форм сотрудничества организаций реального сектора экономики, образования и науки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter