По местам славы Беларуси и России прошел автопробег

В поход за памятью

Организаторами пробега стали общественные молодежные объединения — Смоленская областная организация «Российский союз молодежи», Белорусский республиканский союз молодежи, объединение «Патриоты Беларуси». Автопробег состоялся в рамках реализации гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. 

Фото: vitvesti.by / Обкомом БРСМ

Проект стартовал в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Более 60 участников из Беларуси и России выдвинулись в путь в колонне и преодолели около 800 км по маршруту Брест — Минск — Витебск — Смоленск, возлагая цветы и проводя акции памяти в мемориальных комплексах на пути следования. Они побывали на Кургане Славы и в Хатыни в Минской области, в Шуневке под Витебском, на Кургане Бессмертия и в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» в Смоленске. 

— Автопробег призван содействовать развитию патриотического самосознания молодежи России и Беларуси, привлечению внимания к недопустимости переписывания истории, — сказал один из организаторов проекта, председатель Смоленской областной общественной организации «Российский союз молодежи» Евгений Захаренков. — Уверен, что такие эмоционально сильные встречи, как состоялись, например, в Хатыни, запомнятся навсегда. 

20 ноября автоколонна прибыла в Смоленскую область. В тот же день на площадке культурно‑выставочного комплекса им. Тенишевых участники пробега провели форум «Дорога памяти», на котором подвели итоги акции, и обсудили планы по совместной работе в сфере гражданско‑патриотического воспитания, подписали соглашение о сотрудничестве между молодежными общественными организациями России и Беларуси. 

Решено, что автопробег «Дорога памяти» будет проводиться дважды в год.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter