«В поиске мы обновляемся»

БРСМ  стремится  вдохнуть  в  молодежную  работу  живой  креатив

БРСМ  стремится  по  каплям  изжить  из  себя  бюрократизм,  вдохнуть  в  молодежную  работу  живой  креатив

Белорусский  республиканский союз молодежи сегодня — самая многочисленная молодежная организация страны. За годы деятельности силами БРСМ проведены сотни республиканских мероприятий патриотической направленности. Союз активно пропагандирует здоровый образ жизни, развивает волонтерское движение «Доброе Сердце», занимается трудоустройством молодежи. В последнее время организация старается оживить свою конкретную работу. На вопросы корреспонденту «Р» ответил первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Юрий КРИВОДУБСКИЙ.

— Юрий, чем планирует заниматься организация в Год родной земли?

— В этом году мы сделали акцент на совместную работу с пионерией, разработали широкомасштабные совместные проекты. Один из них и посвящен Году родной земли. Он носит название «Рожденные в Беларуси» и направлен на изучение молодежью истории, традиций и культуры своей страны.

Проектом предусмотрено проведение фестивалей национальной кухни  «Смачна есцi, ролевых спортивных исторических игр «Мой город». Волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» и наши младшие товарищи из пионерской организации примут участие в экологических акциях по благоустройству малых городов «Подари день своему городу!» и «Любители» по посадке леса.

В рамках Государственной программы по возрождению и развитию села планируется реализовать республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села», который, кстати, был инициирован в 2006 году нашей Глубокской районной организацией. Инициативу поддержали на республиканском уровне, и уже в 2008 году в проекте приняли участие 555 молодых семей. В текущем году мы расширили проект «Властелин села», включив в него конкурс на «Лучшее сельское подворье молодой семьи». В последнем за два года приняли участие 1278 семей.

— В этом году Беларусь празднует 65-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как готовится БРСМ к празднованию знаковой даты?

— Наши ребята примут участие в различных акциях. К примеру, акция БРСМ и БРПО «Ветеран живет рядом» направлена на оказание адресной помощи ветеранам и ветеранским вдовам.  Это и уборка сельских подворий, домов, квартир, и обработка приусадебных участков, и заготовка дров, и доставка необходимых продуктов питания, лекарств. Особое внимание уделим уходу за одиноко проживающими ветеранами.

И еще. «Полотно Победы. Время победителей!» будет «соткано» молодежью из тысяч автографов ветеранов из всех уголков Беларуси и передано в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

— Что делает организация, чтобы быть ближе к молодежи всей страны?

— Сегодня время инноваций, пришла пора нам тоже в чем-то измениться, обновиться. В наш союз приходят современные ребята, которые в свои семнадцать в совершенстве владеют иностранными языками, на ты с компьютером. Находятся в постоянном поиске креативных идей и проектов. Это новый взгляд, способность делать конкретные дела. Сегодня обновляем структуру организации и к новым проектам стараемся привлекать как можно больше вот таких людей. Максимально сокращаем бумагооборот, который душит живую работу. Мы же, в конце концов, не чиновники, а молодежная организация!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter