В условиях Кличевского района экономия затрат и повышение эффективности сельхозпроизводства — верный способ остаться на плаву

В поиске дополнительной «копейки»

Втройке лидеров по области по итогам финансовой деятельности за прошлый год было ОАО «Максимовичи-Агро». Руководитель Василий Белый считает, что нынешний аграрный сезон еще больше заострил вопрос прибыльности:

— В этом году два фактора ударили по рентабельности сельхозпродукции. Во-первых, погода: сначала засуха сказалась на натуре зерна, потом ливни повлияли на темпы сева. 

Во-вторых, диспаритет цен: у нас было рентабельным молоко, но если цены на него стоят на месте, то на горючее, запчасти, удобрения и т.д. растут. Отсюда выход один — жить по средствам сегодня, но не забывать инвестировать в завтра.


Как и везде, в «Максимовичах-Агро» жара съела часть урожая зерновых, но получить прошлогодний вал здесь планируют благодаря кукурузе на зерно. Надежды сбываются: сейчас ее урожайность 90 центнеров с гектара. А все потому, что вложились в дорогостоящие гибриды. 

Экономический эффект ощутили и от инвестиций в животноводство: хозспособом построили два сарая нетиповой конструкции. Главный плюс: вместо 280 стойловых мест — 480. При этом обслуживает сарай один животновод — снижение затрат очевидно. В сравнении с типовыми постройками вместо выгульных площадок на улице под навесами — кормовые, таким образом упрощается уборка сараев, пока буренки освобождают стойла во время раздачи кормов. 

Механизатор ОАО «Максимовичи-Агро» Иван СОРОКИН.

Соседнее сельхозпредприятие УКСП «Совхоз «Доброволец» отсеялось в числе первых. И лишь потому, что словно предвидя грядущие  трудности купили 12-метровую сея­лку. Раньше приходилось задействовать два агрегата с меньшим захватом, а это удвоенные затраты. На озимые в связи с изменением климата ставку кличевские аграрии сделали давно: 70 процентов от всех зерновых. В «Добровольце» в эту посевную на пробу отвели полсотни гектаров под озимый ячмень. Заместитель директора по производству Александр Кузнецов считает, что в существующих экономических реалиях ставку нужно делать на интенсификацию производства:

— На дефицит кадров наложился еще коронавирус, а механизаторы, способные работать на высокотехнологичной технике, на вес золота. Например, у нас за каждым закреплено по несколько единиц машин. Парк сельхозтехники тоже необходимо обновлять, есть комбайны, которым почти 20 лет. Недавно покупали белорусские тракторы за собственные средства, ждем три МАЗа, которые приобрели в лизинг, необходим еще один самоходный опрыскиватель. Чтобы контролировать качество выполнения работ и маршрут водителей, у нас на всей технике установлена навигация, на новых агрегатах — автопилот. Но главное — технологическая дисциплина, только тогда можно заработать. Сейчас убираем картофель и кукурузу на силос. Обе культуры рентабельны. Картофеля у нас 300 гектаров, на круг собираем его 436 центнеров, думаем как и в прошлые годы часть его по хорошей цене продать в Россию и Украину. Урожайность кукурузы на силос около 400 центнеров с гектара: вложились в гибриды, своевременно и в полном объеме провели все обработки. У нас 11 тысяч быков и 4,5 тысячи голов дойное стадо. Молоко всегда прибыльная статья, рентабельность говядины небольшая, но есть, поэтому корма для нас стратегически важная статья. К уборке кукурузы на зерно 1000 гектаров: хватит и на собственные нужды и, думаю, и на продажах хорошо заработаем. Есть свой жмых благодаря собственной переработке рапса, а масло — дополнительная копейка.

Новые комплексы в ОАО «Максимовичи-Агро» более вместительны и экономически выгодны.

Земли в Кличевском районе на вес золота, — подчеркивают в райсельхозпроде. 58 процентов территории занимают леса и болота. Первый заместитель председателя Кличевского райисполкома Виталий Сита считает, что в условиях дефицита посевных площадей, кадров, да еще в зоне рис­кованного земледелия ставку нужно делать на интенсификацию производства и инвестиции в новые технологии:


— Чтобы обеспечить полуторагодичный запас кормов, увеличили площади кукурузы на силос и сделали ставку на люцерну. В этом году площади под эту культуру уже приблизились к 3000 гектаров, а в планах — 6500. Тогда на каждую корову будет приходиться гектар люцерны. Выгода — два в одном: раз засеял — четыре-пять лет скашивай, плюс — высокое содержание белка. Поэтому несмотря на засуху в этом году в районе заготовлено на 25 тысяч тонн сенажа больше. Кадровый вопрос стоит остро, водителей и механизаторов привлекали из других организаций. Три сельхозпредприятия получили по энергонасыщенному трактору, помощь оказала область. Просчитали, что использование катка для обработки почвы увеличивает урожайность почти на 20 процентов, в планах приобрести такой агрегат в каждое хозяйство. Необходимо учиться снижать затраты на каждой технологической операции.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter