«Снежный снайпер — 2023»: таланты и поклонники

В поиске бриллиантов

Найти таланты и развить их: «Снежный снайпер» собрал на раубичской лыжне школьников со всей страны

Борьба на трассе и аншлаг на трибунах — в «Раубичах» проходит финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Мальчишки и девчонки, представляющие все области и Минск, вчера определили сильнейших в спринтах. Завтра в главном биатлонном комплексе страны будет не менее интересно: ребята посоревнуются в гонках с массовым стартом и смешанных эстафетах.


«Снежный снайпер» — одни из самых массовых соревнований среди школьников в нашей стране. Из года в год во всех регионах они вызывают на старт тысячи любителей. Нынешний сезон не исключение: на первых этапах турнира выступили более 20 тысяч ребят! Секрет успеха соревнований раскрыл председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко:
— Биатлон в нашей стране — один из самых продвинутых зимних видов спорта. Наши спортсмены всегда выступают в авангарде престижных соревнований: поднимаются на пьедестал на Олимпийских играх, чемпионатах мира. Популяризация этого вида спорта — полностью заслуга наших спортсменов. Детишки берут с них пример, а «Снежный снайпер» является площадкой для того, чтобы их мечты воплотились в реальность, пусть даже на любительском уровне.

Антон Смольский — один из тех, на кого равняются сегодняшние школьники. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, в свое время также участвовавший в «Снежном снайпере», заглянул к финалистам турнира в «Раубичи». Во время церемонии открытия Антон отметил:

— Здесь очень крутая атмосфера! Я еле попал на стадион — так много болельщиков! Спортсменам пожелаю отличных результатов, чистой стрельбы и быстрого хода по дистанции. Ребята только начинают свой путь, и пусть эти соревнования будут для них толчком к профессиональному спорту!


Финалисты заехали в «Раубичи» в начале недели. Перед тем как включиться в борьбу за награды «Снежного снайпера», они прошли сборы, на которых совершенствовали мастерство лыжного хода и под присмотром специалистов оттачивали стрелковые навыки. Антон Смольский видел, как школьники тренировались, и не оставил без внимания их настрой и заряженность. Их финалисты не растеряли и к старту первых гонок. Сначала на трассу убежали биатлонисты младшей возрастной группы — ребята 10 — 11 лет. Следом — спортсмены 12 — 13 лет и наконец участники старшей категории — 14 — 15 лет. Эмоции били через край. Были и промахи, и досадные падения, упорная борьба на дистанции и, конечно, радость побед… Среди ребят младшего возраста лучшими в спринте стали Алина Станкевич из Логойска и Клим Гнедчик из Минска, в средней — Милана Романюк из Новогрудка и Егор Лущинский из Сенно, в старшей — минчане Виктория Вайтюк и Никита Калинов.

Вика Вайтюк учится в гимназии № 38. Девушка участвовала в финале «Снежного снайпера» в прошлом году и заняла второе место. Вчера она уже смогла улучшить результат, хотя и не была уверена, что все получится:


— Я стартовала одной из последних и думала, что это плохо. Ехать было сложновато, но тренеры и ребята из моей команды подсказывали, что иду лидером. Это, конечно, подстегивало. К «Снежному снайперу» готовилась год, первой гонкой нынешнего финала осталась довольна. На воскресенье у меня настрой боевой — хочу выиграть!

В отличие от Виктории Никита Калинов до финала «Снежного снайпера» дошел впервые: до этого четыре раза участвовал в соревнованиях, но пробиться в решающий этап не получалось. Этот год последний, когда Никита может выступать в «Снежном снайпере», поэтому парень был очень мотивирован. Перед гонкой старался сохранять спокойствие, и все получилось: хорошо бежал, хорошо стрелял и выиграл. Один из наставников столичной команды, тренер ФСЦДиМ Первомайского района Минска Евгений Нефедов, сказал, что соперники были сильны, но и их команда серьезно готовилась, потому и собрала целую коллекцию наград в первый же день турнира:

— От старта к старту дети набираются опыта, с ним приходит уверенность в себе, желания заниматься становится больше. А мотивации на самих соревнованиях у них хоть отбавляй: на трибунах — друзья и родители, конечно, это помогает.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный судья соревнований, главный тренер нашей национальной команды по биатлону Юрий Альберс:  

— Основная идея «Снежного снайпера» — найти таланты, детей, которые еще не занимаются в спортивных школах, а потом развивать их.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter