В поисках «живой» истории

Романс «Когда я на почте служил ямщиком» родился в Мире

Об уникальном частном музее, созданном на Гродненщине энтузиастом-краеведом Виктором Сакелем, сегодня не понаслышке знают и за пределами республики

Могу поручиться, что редкий человек, находясь в музее, не испытывал жгучего желания хотя бы на мгновение прикоснуться к той или иной старинной вещице, чтобы проникнуться духом минувших эпох, почувствовать ту особую энергетику. Или даже постичь какие-то тайны мироздания, вообразив себя, к примеру, непобедимым рыцарем, закованным в блестящие доспехи, либо романтичной барышней в шелках, кокетливо прикрывшейся веером. Но, увы. Все самые ценные, самые прекрасные, а потому и самые вожделенные экспонаты находятся, как правило, под надежной охраной сигнализации и бдительным присмотром музейных работников. Вот и приходится посетителям довольствоваться лишь созерцанием дошедших до нас историко-культурных ценностей.

Но Виктор Сакель, краевед-любитель, человек, для которого история стала не просто увлечением, а делом и смыслом всей жизни, решил пойти по иному пути: создать свой, «живой», музей в самом сердце объекта международного паломничества и туризма — в городском поселке Мир. Выкупил здесь дом, отремонтировал его и разместил в нем собранную к тому времени немалую экспозицию. А в соседнем здании в скором времени появилась и агроусадьба для приезжих туристов.

Дорогу к «Мирскому посаду» путешественнику с радостью укажет любой местный житель: аккуратный домик под красной крышей стоит в самом центре местечка, напротив церкви, да и до «цветка» средневекового зодчества — легендарного замка — рукой подать. Только прочитав объявление на калитке, можно сразу же убедиться в уникальности музея, ибо здесь «разрешается: видеосъемка, фотосъемка, посидеть на княжеской кровати, взять в руки старинные вещи и сфотографироваться с ними, послушать старый патефон». Пройти мимо такой рекламы вряд ли позволит даже элементарное любопытство.

Переступив порог, сразу же попадаешь в круговорот событий и памятных дат : история поселка Мир в виртуозном изложении Виктора Сакеля оживает, наполняется реальными героями давно минувших лет.

Оказывается, что здание нынешнего музея было возведено в начале ХХ века на том самом месте, где прежде стояла мирская корчма. Именно в ней белорусско-польский писатель, публицист, историк-краевед Владислав Сырокомля услышал печальную историю ямщика, которая легла в сюжет его стихотворения «Почтальон». Позднее оно было переведено с польского языка, положено на музыку и до наших времен дошло как знаменитый романс «Когда я на почте служил ямщиком».

Старинное здание щедро делилось вековыми тайнами и во время ремонтных работ. Например, под полом, на глубине около полутора метров, Виктора Яновича ждала первая находка : несколько десятков монет. Самая старая из них датировалась 1538 годом. Следующий сюрприз. Настоящий клад — глиняный горшочек, полный медных солидов XVII века, — был выкопан в огороде.

А дальше — с Мира по нитке. Так буквально пополнял свою экспозицию коллекционер.

Особую гордость хозяина музея и величайший интерес у посетителей вызывают чудом уцелевшие вещи из Мирского замка. В 1939 году некогда могущественное сооружение стало безмолвным свидетелем варварского уничтожения княжеского имущества. Что-то растащили по домам местные жители, а что-то так и сгнило под замковыми стенами. Тогда же пылала в кострах богатейшая библиотека магнатов, а между строк уцелевших раритетных экземпляров учились писать дети...

— Вот и этот шкаф XVIII века, видимо, не хватало сил вытащить, а может, просто не подходил по габаритам для крестьянской хаты, поэтому его, предварительно распилив на несколько частей, бросили, — рассказывает Виктор Сакель, указывая на потемневший от времени массивный предмет замкового интерьера.

А вот кровать Михаила Святополка-Мирского, последнего титулованного владельца Мирского замка. С ней связана не менее удивительная легенда. Считается, что к тем, кто присядет на нее, непременно вернутся прежняя сила, красота и молодость. К слову, даже самые убежденные скептики не решаются усомниться в этом, поэтому нередко желающие обрести второе дыхание выстраиваются в очередь.

На княжеском овальном столике выставлены фарфоровые тарелки той поры, зеркальце в резной оправе, есть здесь пепельница князя Михаила и его личная печать, старинные икона и картина. Да и сам он величественно наблюдает за бьющей ключом жизнью в музее с оригинальных фотоснимков.

Чуть дыша, по очереди бережно касаешься музейных редкостей под поскрипывание старинного патефона, под увлекательное повествование Виктора Яновича, и воображение тут же подхватывает тебя и уносит в иную реальность. И вот ты уже тот самый доблестный рыцарь, вооруженный копией радзивилловского меча, или скромная гимназистка, точь-в-точь как на той черно-белой фотографии.

Особого внимания заслуживает и Коран XVII века ­: священная книга написана от руки по-белорусски, но арабскими буквами. В коллекции Сакеля библиотека еврейских книг, подшивка политической газеты «Шпигель» за 1938 год и медицинского издания 30-х годов.

Среди ценных экспонатов также чаша, некогда стоявшая в синагоге и предназначавшаяся для пожертвований. Считается, что тому, кто опустит деньги в священный сосуд, вернется сторицей.

Не раз приезжали в «Мирский посад» другие коллекционеры, сулили за некоторые раритеты тысячи долларов, но Сакель ничего не продал. Ведь на этом месте, по его словам, возникнет пустота.

 «…Каждый уголок края, хотя бы на первый взгляд и не представлял собой ничего чрезвычайного, может стать предметом исследований. А такого рода исследования у нас совсем не бесполезны, ибо не все мы свою землю хорошо знаем…» — писал в своих путевых очерках упомянутый выше Владислав Сырокомля. Ведь путешествия по городам и весям родной страны часто наполняются чудесными открытиями, заряжают положительными эмоциями. Если пути-дороги заведут вас в белорусскую Швейцарию — Кореличский район, не упустите возможности посетить этот уникальный музей. Побывав здесь однажды, обязательно захочется вернуться еще. Так как его экспонаты хранят еще великое множество неразгаданных тайн. Да и край, овеянный таинственными легендами и преданиями, сохранивший «живую» историю и средневековый колорит, манит, обещая новые невероятные приключения.

На снимке: создатель «живого» музея и владелец агроусадьбы «Мирский посад» Виктор САКЕЛЬ.

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter