Украинская сторона решает вопрос о компенсации "Белавиа" за возврат "Боинга" в Жуляны

В поисках взаимопонимания

Скандальная история с возвратом самолета «Белавиа» в киевский аэропорт «Жуляны» (украинский диспетчер, напомним, передал белорусскому экипажу угрозу в случае неповиновения поднять в воздух боевую авиацию) получила развитие. Наконец–то перестал играть в молчанку официальный Киев. Спикер МИД Украины Марьяна Беца заверила: к инциденту здесь отнеслись достаточно серьезно.


— Наши компетентные органы продолжают расследование, о чем мы сообщили белорусской стороне. Надеемся, что взаимопонимание будет найдено и вопрос будет решен в конструктивном русле, что будет приемлемо для обеих сторон.

Извинения, впрочем, это вопрос политический. Но есть и экономическая сторона. «Белавиа» и «Украерорух» ведут коммерческие переговоры по согласованию компенсации за возврат рейса Киев — Минск в точку вылета. В «Украерорухе» при этом особо подчеркивают: с нашей авиакомпанией находятся в очень давних, дружественных отношениях и никогда не имели никаких взаимных претензий. Тем не менее упрямятся: утверждается, например, что диспетчер обслуживания воздушного пространства «действовал в интересах национальной безопасности Украины и в соответствии с международной практикой». Именно такой комментарий авиаторы дали в ответ на запрос украинскому порталу 112.ua. Ну, что ж: не наше дело давать оценку украинским чиновникам... Нам надо спокойно летать в Украину и обратно...

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter