В поисках взаимной выгоды

Премьер-министр провел переговоры с китайскими бизнесменами

Премьер-министр провел переговоры с представителями китайского бизнеса

Продолжается официальный визит премьер-министра Михаила Мясниковича в Китай, в ходе которого глава белорусского правительства встретился с руководством ряда компаний из Поднебесной, с которыми наша страна уже давно сотрудничает.

В их числе — крупная национальная корпорация «Sinomaсh», один из мировых лидеров в сфере тяжелого машиностроения, она уже выполнила несколько значимых проектов в Беларуси. Еще несколько проектов, осуществляемых с участием дочерних компаний корпорации, находятся в стадии реализации, а некоторые, как ожидается, стартуют вскоре после визита Михаила Мясниковича в Пекин.

«Группа ваших компаний, действительно, строит много объектов у нас в стране. Вы выступаете как подрядчики и осуществляете проекты за счет тех кредитных ресурсов, которые заимствуют или наши предприятия под гарантии правительства, или же непосредственно правительство, — отметил Михаил Мясникович, обращаясь к Жэнь Хунбину, председателю правления «Sinomaсh». — Таким образом, у вас есть полная гарантия оплаты за свои услуги, и вы не несете никаких рисков, связанных с состоятельностью заемщика, а также и другими вопросами, которые имеют место при реализации коммерческих проектов. Это огромное преимущество, которое создало правительство Беларуси для улучшения условий работы ваших компаний по сравнению с теми коммерческими рисками, которые вы несете, работая на других континентах».

В списке успешных проектов, реализованных с привлечением китайского льготного кредита в Беларуси, — строительство ПГУ-400 МВт на Березовской ГРЭС и ПГУ-400 МВт на Лукомльской ГРЭС. В тесной связке с китайскими партнерами также ведется строительство Витебской ГЭС.

В числе проектов с дочерними компаниями «Sinomach» премьер назвал строительство завода беленой сульфатной целлюлозы объемом 400 тыс. тонн в год на Светлогорском ЦКК, его стоимость — более $ 800 млн. В соответствии с планами завод должен выпустить первую продукцию в конце 2015 года. Глава правительства отметил, что неплохо было бы расширить действующий инвестпроект, изыскав возможность построить в Светлогорске и установку по производству вискозной целлюлозы. На это понадобится еще $ 35 млн., которые планируется в виде связанного кредита взять у китайской стороны.

«Что касается других проектов, то мы должны принять все меры, чтобы продолжать заключать выгодные контракты. Это и энергетические проекты, и проекты в области переработки древесины. Особенно хотел бы обратить внимание на проект большой химии, который вскоре оформим большим контрактом, — приоткрыл завесу тайны премьер. — ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМСЕ» вскоре реализуют инвестпроект стоимостью $ 220 млн. Речь идет о строительстве установки непрерывной поликонденсации полиэтилентерефталата с прямым формированием волокна и производством технических нитей». По завершении реализации этого проекта мощность завода будет увеличена в 1,5 раза — до 200 тыс. тонн полиэстера в год, а энергетические затраты снизятся более чем в 2,5 раза.

«Проект строительства фактически нового завода находится под моим личным контролем, — заверил глава правительства. — К нему есть большой интерес со стороны наших партнеров по ТС — России и Казахстана». Рассматривалась даже перспектива вхождения в эту компанию российского предприятия «Сибур», поведал премьер. Перспектива расширения списка акционеров очень вероятна, ведь в рамках этого мегапроекта, по словам Михаила Мясниковича, можно осуществить еще несколько мелких — это получение полиэтилентерефталата на базе терефталевой кислоты и само производство терефталевой кислоты. «Совокупно проект может потянуть на сумму более $ 1 млрд.», — заметил премьер-министр.

Михаил Мясникович также провел переговоры с руководством компаний «СИТИК Констракшин» и «БиЮСиСи» (BUCC), которая работает в сфере строительства и возводит в Минске пятизвездочную гостиницу «Пекин» и жилой комплекс «Лебяжий».

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter