В поисках выхода из кризиса

Сотрудничество в приграничных областях Союзного государства В Смоленске прошло совместное заседание совета смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» и совета Витебского областного союза нанимателей.

На заседание собрались представители администраций двух приграничных областей, а также руководители более чем 50 предприятий Смоленщины и Витебщины. Обсуждали актуальный вопрос взаимодействия деловых кругов двух областей по развитию экономики регионов с учетом влияния финансово-экономического кризиса.
На современном этапе мирового развития все большее значение приобретают интеграционные процессы, происходящие в мире. Многие государства тяготеют к сближению, к объединению различных систем и структур как общегосударственного, так и местного характера.
В этом плане показательным является не формальное, а реальное многолетнее сотрудничество России с братской Беларусью. Администрация Смоленской области уделяет вопросу сотрудничества первостепенное значение. По объему товарооборота с Беларусью Смоленщина занимает шестое место среди всех регионов Российской Федерации. Внешнеторговый оборот между Смоленской областью и Беларусью за прошлый год составил 789,2 млн долларов, при этом более 20 процентов приходится на соседнюю Витебскую область.
Однако в результате влияния мирового финансово-экономического кризиса региональная экономика двух приграничных областей столкнулась с целым рядом проблем, связанных с нестабильностью на финансовых рынках. В частности, покупательная способность ряда смоленских предприятий заметно упала. На неполную рабочую неделю перешли такие предприятия, как ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод», ОАО «Айсберг», и другие. Это привело к сокращению или переносу на более поздний срок инвестиционных программ, к отказу от выхода на новые рынки сбыта.
Один из способов совместно выйти из непростой финансовой ситуации предложил директор ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод» Владимир Новиков, который отметил, что с принятием  унифицированного Таможенного кодекса продвижение продукции на белорусско-российский рынок заметно ускорится, это позволит экономикам двух стран быстрее преодолеть временные трудности.
Председатель комитета по экономике Витебского горисполкома Анатолий Тулинов поделился своим способом выхода из непростой ситуации. По его мнению, необходимо объединение двух славянских народов и создание единого экономического пространства.
В выступлениях витебских деловых кругов в целом звучала оптимистичная нотка. По их мнению, несмотря на мировой кризис, жизнь не стоит на месте, промышленность Республики Беларусь развивается, вводятся новые производства, создаются дополнительные рабочие места. Так, буквально на днях в Витебске начал работать цех по производству высоковольтного кабеля.
Единственная проблема, которая тревожит белорусских коллег, – отсутствие рынка сбыта на территории России, и в частности Смоленщины. В связи с этим необходима взаимная поддержка и использование потенциалов двух приграничных областей и оперативное принятие антикризисных мер, направленных на поддержку и развитие промышленного сектора экономики.
Антикризисные меры позволят гражданам двух стран почувствовать себя социально защищенными и быть уверенными в завтрашнем дне.
В заключение заседания была принята программа по дальнейшему развитию деловых и экономических отношений между смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Витебским областным союзом нанимателей. При этом были учтены проблемы, которые возникли в нынешнее непростое время кризиса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter