В поисках «вечного двигателя»

На минувшей неделе прошли сразу три тематические выставки: «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ», «БЕЛПРОМЭКСПО», «СВАРКА И РЕЗКА»

Для романтики везде отыщется место. Чудаки-изобретатели недостижимость совершенства увидели в перпетуум-мобиле. Конечно, «вечный двигатель» — это всего лишь красивая сказка, в реальность которой верят лишь некоторые физики да философы-идеалисты. Но как в каждой небылице, в поисках перпетуума есть огромная доля конструктивизма: стремление современных технологий если не полностью освободиться от энергетической зависимости, то максимально ее снизить. Актуальность и многогранность этой проблемы продемонстрировал Белорусский промышленный форум, организованный выставочной компанией ЗАО «Экспофорум». В его рамках на минувшей неделе прошли сразу три тематические выставки: «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ», «БЕЛПРОМЭКСПО», «СВАРКА И РЕЗКА», а также международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество».

Слово «энергосбережение» многие в последние годы стали произносить уважительно. Сегодня именно эффективное использование энергии определяет место страны в мировой экономике и геополитике. Взять хотя бы господство Восточного региона в некоторых сегментах мирового рынка. Густонаселенные азиатские страны убедительно побеждают в конкуренции за счет дешевой рабочей силы: средняя зарплата – около 100 долларов в месяц, рабочий день по 10—12 часов, выходные как таковые отсутствуют… Ни одна европейская социальная система изначально не приемлет подобных условий труда. Остается два варианта: либо уходить с рынков, либо конкурировать за счет более производительных технологий, одновременно снижая себестоимость продукции на энергосбережении. 

Именно такой стратегический курс для развития промышленности взят в Беларуси. И недаром Белорусский промышленный форум открывал заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря. Конечно, уже многие руководители наших предприятий понимают значение внедрения принципов энергоэффективности на производстве, но без деятельного участия руководства страны эти идеи могут реализовываться только фрагментарно, «очагами». А важен именно комплексный подход. Плюс серьезные финансовые вложения в модернизацию оборудования и научные исследования. 

Ведь сегодня рынок энергоэффективных технологий постепенно приобретает характерные черты IT-отрасли, в которой затраты на интеллектуальную составляющую разработок могут значительно превышать производственные издержки. Современные энергосберегающие разработки стоят сотни тысяч и миллионы долларов. Освоить такие инновации многим предприятиям не под силу финансово, а поэтому необходима отраслевая и межотраслевая кооперация. Тут и проявляется координирующая роль государства. 

А в Беларуси большое внимание энергетической безопасности страны уделяется на самом высоком уровне. Ведь снижение энергозатрат имеет большое социальное значение. Модернизация производства и переход на новые технологии открывают экономические возможности для повышения заработной платы, одновременно улучшая условия труда. Обновление оборудования в сфере ЖКХ позволяет сдерживать рост коммунальных платежей даже в условиях роста мировых цен на энергоносители. Да и стоимость жилья и строительства можно снизить только за счет освоения новых, более эффективных материалов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter